Торговля в древней руси с момента основания государственности в ix веке и до монгольского нашествия имела большое значение. особенно выделялась внешняя торговля, она была важной составляющей княжеств. некоторые считали её главной опорой руси того времени. особенно важную роль она играла в городах. в торговле были заняты различные слои городского населения, она связывала между собой ремесло, сельское хозяйство и промыслы.внешняя торговля была тесно связана с системой данничества, получившей особое развитие на руси в ix—x веках.вывозились: рабы, меха, воск и мёд, зерно, льняные ткани, ювелирные изделия, пенька, канаты, клыки моржей, сало, говяжий жир, овчины и шкуры. ввозились: ткани, в том числе шелковые, мечи, цветные металлы, приправы и пряности, лошади, фрукты, вина, изделия из стекла.
1.Иосифляне — последователи Иосифа Волоцкого, представители церковно-политического течения в Русском государстве в конце 15 — середине 16 веков, отстаивавшие крайне консервативную позицию по отношению к группам и течениям, требовавшим реформирования официальной церкви. 2.Черносошные крестьяне — категория тяглых людей в России в 15 —17 веках. В отличие от крепостных крестьян, черносошные крестьяне не были лично зависимыми, а потому несли тягло не в пользу помещиков, а в пользу Российского государства. 3. Посадские люди — сословие средневековой (феодальной) Руси, в обязанностях которого было нести тягло, то есть платить денежные и натуральные подати, а также выполнять многочисленные повинности. 4.Ересь - отклонение от норм господствующей религии, противоречащее церковным догматам.
Одной из важнейших причин поражения либералов была политика Гладстона в ирландском вопросе. Ирландия оставалась самой бедной частью Соединённого королевства со слаборазвитой промышленностью, отсталым сельским хозяйством и нищим населением. Население Ирландии с 8 млн человек в середине XIX в. сократилось в начале XX в. до 4,4 млн. Политическая жизнь на Изумрудном острове практически замерла после катастрофического голода 1845-1847 гг. и вызванной этим огромной волны эмиграции в Америку.Политическая жизнь в Ирландии начала возрождаться под влиянием Гражданской войны в США, когда бывшие солдаты-ирландцы армии северян попытались развернуть вооружённую борьбу за независимость. Участники этого движения, которых называли фениями (по названию героев ирландской мифологии), предприняли в 1867 г. неудачную попытку восстания. В 1866—1871 гг. фении неоднократно совершали набеги на Канаду с территории США.Ещё в годы своего первого премьерства Гладстон заявил: «Моя миссия — успокоить Ирландию». Он начал с церковной реформы, освободив католиков-ирландцев от необходимости содержать англиканскую церковь. Земельный акт 1870 г. несколько облегчил положение ирландских арендаторов. Но недовольство в Ирландии зашло слишком далеко и эти реформы были уже недостаточными. Ирландцы требовали полного самоуправления — гомруля (англ. — своё правление). Как писала тогда одна из газет, «ирландский народ ждёт гомруля так, как ожидают прихода Христа». В парламенте борьбу за права ирландцев возглавил опытный оратор Ч. С. Парнелл. «Ирландская бригада» в палате общин широко использовала метод обструкции —бесчисленные многочасовые выступления по самым незначительным, часто не относящимся к теме вопросам. Ирландские депутаты откровенно признавали, что их цель — «не давать англичанам заниматься своими делами».