Традиційним є уявлення про Зевса як верховного бога давньогрецької міфології, котрий відає усім світом, знає майбутнє, є засновником законів, захисником справедливості. Такі уявлення сформувалися у пізні періоди античності, яким передували шанування місцевих богів, злитих у єдиний образ Зевса. Найбільш відомий з них — Зевс Олімпійський.
Основними атрибутами Зевса вважаються: щит і двостороння сокира (лабрис), іноді орел. Зевс жив на горі Олімп.
Образ Зевса використовувався філософськими вченнями, зокрема у стоїків він мислиться рушійною силою, яка організовує космічне та соціальне життя
Зевс- отец всех богов греки считали что боги живут на горе олимп зевс был богм молнии также афина уговорила одиссею в войне со спартой (если надо подробнее напиши)
Траян- римский император из династии антонинов, правивший в 98-117 годах. известен обширными завоеваниями.родился он в италике, происходил из испанского аристократического рода. он был высокого роста и имел хорошее телосложение. начал карьеру при домициане, который в 96 году назначил его наместником верхней германии. он пользовался большой популярностью в народе. любил охотиться , плавать и грести.у него была большая строительная программа, которая оказала большое влияние на инфраструктуру рима. половину своего правления он поводил в боевых походах и войнах.
Предыдущая страница История Средних веков Следующая страница
§ 1.3. Германские королевства Постепенно германские племена оседали на территории Западной Римской империи. В 418 году вестготы основали в южной Галлии первое германское королевство со столицей в Тулузе. Позже они захватили и Пиренейский полуостров. Одно за другим возникали всё новые королевства: вандалов в Северной Африке, англов и саксов в Британии, бургундов и франков в Галлии, остготов в Италии.
Найдите на карте (§ 1.1) указанные королевства. Племена остготов вторглись в Италию. Их вождь Теодорих, убив в 493 году Одоакра, захватил власть над страной. Потомки назвали Теодориха Великим, и это действительно был незаурядный правитель. Ему удалось более чем на 30 лет установить мир на многострадальной земле Италии. Теодорих понимал, что остготы смогут удержать свою власть над Италией только в том случае, если будут жить в мире и согласии с покорённым населением. Король выказывал почтение римским законам и обычаям, приблизил к себе многих знатных римлян, отстраивал полуразрушенный Рим и особенно свою столицу - Равенну. Готские застёжки для плаща
Готские застёжки для плаща
Правление остготов в Италии оказалось недолгим. Недоверие и подозрительность между ними и римлянами так и не исчезли. Немалую роль в этом сыграла религиозная рознь. Хотя остготы, как и римляне, были христианами, они приняли христианство в форме арианства — учения священника Ария, осуждённого официальной церковью, так что вера скорее разделяла, чем объединяла их.
Дворец Теодориха в Равенне
Дворец Теодориха в Равенне. Мозаика VI в.
В VI веке королевство остготов пало под ударами Византии — наследницы Восточной Римской империи. Но и её владычество продлилось недолго: в том же VI веке на Италию с севера обрушилось очередное нашествие германцев. Их назвали лангобардами — «длиннобородыми», и область Ломбардия на севере Италии именно от них получила своё название.
Мавзолей Теодориха в Равенне
Мавзолей Теодориха в Равенне. VI в.
Все германские королевства, возникшие на развалинах Западной Римской империи, имели некоторые общие черты. Они возникли в результате попыток германцев, прежде не знавших государства, при к новым условиям жизни на завоёванных землях, закрепить на них свою власть. С этой целью короли охотно использовали сохранившиеся римские традиции. Однако их власть была сильно ограничена древними обычаями германцев. Германские королевства оказались сравнительно непрочными, почти все они пали под ударами завоевателей. По-настоящему долгая жизнь была уготована только Франкскому королевству.
Основними атрибутами Зевса вважаються: щит і двостороння сокира (лабрис), іноді орел. Зевс жив на горі Олімп.
Образ Зевса використовувався філософськими вченнями, зокрема у стоїків він мислиться рушійною силою, яка організовує космічне та соціальне життя