М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Gerty21
Gerty21
20.08.2022 02:49 •  История

Чому реформацийний рух набув помитного поширеня в украинських землях ? яки він мав особливости

👇
Ответ:
tbabkova084
tbabkova084
20.08.2022

Объяснение:

Наведені факти, власне, і пояснюють, чому реформаційний рух у польській державі не набув національно-визвольного розмаху, що гався у деяких західноєвропейських країнах. Шляхта вбачала у Реформації лише знаряддя своєї політики, здебільшого залишаючись індиферентною у справах віри і навіть ворожою до радикальних протестантських напрямів, які розглядала як небезпеку соціальній системі та усталеному релігійному інститутові. Ідеї шляхетської Реформації були, безумовно, чужими для народу.

4,6(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ZlushiyPlayar
ZlushiyPlayar
20.08.2022
Букеевская орда (или внутренняя орда) — вассальное казахское ханство в составе российской империи, существовавшее в 1801—1845 в междуречье урала и волги. было создано в 1801 году пятью тысячами семей, переселившимися из младшего жуза. административно входило в астраханскую губернию. в современной республике казахстан во всех книгах ныне используется наименование «бокеевская орда», так как данное написание ближе к казахскому наименованию каз. бөкей ордасы. названа так в честь первого хана основателя орды бокей-хана.
4,7(54 оценок)
Ответ:
f0xses
f0xses
20.08.2022

Начало Великой Французской революции было связано с требованием созыва Генеральных Штатов - французского парламента. Дворяне настаивали на созыве Штатов по старым законам, при которых они получили бы наибольшее представительство; городские буржуа настаивали на новом порядке. Когда Генеральные Штаты были наконец созваны, в них начался конфликт между депутатами от дворян и буржуа, в ходе которого депутаты от буржуа и некоторые дворянские вышли из Генеральных Штатов и создали новый орган - Национальное собрание.


Национальное собрание, позже переименованное в Учредительное, выступило с жесткими требованиями к королю и призвало к выработке конституции. Король приготовился к разгону Собрания, но как только роялистские наемники подошли к Парижу, в городе вспыхнуло восстание, тюрьма Бастилия была захвачена восставшими. Наступило двоевластие между королем и Собранием.


Приняв конституцию, Собрание стало внедрять в Франции демократические порядки. Вскоре король бежал из Парижа, опасаясь ареста, но был схвачен по дороге на границе в Варенне. Далее, хотя он формально оставался королем, находился под домашним арестом, а 10 августа 1792 года был официально низложен и арестован. В 1793 году его судили и казнили, а Франция стала республикой.

4,7(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ