М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
10040
10040
09.03.2023 14:27 •  История

Напишите положительные последствия римских завоевательных походов

👇
Ответ:
милая101
милая101
09.03.2023
Положительные : 
- катол.церковь расширила сферу своего влияния в Азии
- кат.церковь консолидировало земельную собвственность
- кат.церковь создала новые структуры в виде орденов
Отрицательные : 
- увеличилась конфронтация с Западом и Востоком
- активизировался джихад
- усиление разделения кат.церкви
- утверждение стереотипа недоверия к христ. и мусульм.церквям 
4,5(10 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
1XyJIuraH1
1XyJIuraH1
09.03.2023
Торговля в Древней Руси с момента основания древнерусской государственности в IX веке и до монгольского нашествия имела большое значение. Особенно выделялась внешняя торговля, она была важной составляющей экономики древнерусских княжеств. В торговле были заняты различные слои городского населения, она связывала между собой ремесло, сельское хозяйство и промыслы.
Также велась торговля с соседними народами. Вывозили меха, воск и мёд, зерно, льняные ткани, ювелирные изделия, а ввозили ткани, в том числе шелковые, мечи, цветные металлы, приправы и пряности, лошади, фрукты, вина, изделия из стекла.
4,4(99 оценок)
Ответ:
Роль Руси в международной торговле 9-12 вв.

В 9-12 вв. через западные земли Руси проходил основной торговый путь того периода - путь ''из варяг в греки''. Русь активно участвовала в поставке своих товаров на земли Византии. Из Новгорода на экспорт поставлялись меха пушных зверей, активно продавался мед, лес, воск, хлеб из русских земель. На продажа на юг отправлялись изделия русских ремесленников: поделки, изделия из кожи, оружие. Русь, наравне с викингами, была активным поставщиком товаром в Византию. 
В 9 веке через земли Руси проходил и Волжский торговый путь, соединявший Скандинавию с Халифатом. То есть Русь 9-12 вв. была экономически связана и с Европой, и с Малой Азией и даже с Арабским Халифатом, куда экспортировала свои природные богатства и изделия мастеров.
4,8(71 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ