М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kulakoff
Kulakoff
13.09.2021 23:57 •  История

Вариант №2
во время визита в константинополь ольге были преподнесены богатые дары, в том числе драгоценное блюдо, которое ранее хранилось в ризнице храма святой софии. в свою очередь послам от князя игоря император константин багрянородный преподнёс дары, которые обычно дарят слугам. объясните, почему византийский император подарил абсолютно разные подарки фактически будущему правителю руси и его матери-регентше? ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
SofiaFedirko
SofiaFedirko
13.09.2021

2.В) динлины

3) К. Иностранцев

4)Д) Каталаунской

5)А) Венгрии и Румынии

Объяснение:

2) Динлины - народ, который жил в древности на территории Алтая. Они разговаривали на раннeтюркских диалектах и имели своеобразную внешность: узкое лицо, нос с горбинкой, голубые или зеленые глаза, светлые и рыжие волосы.

3)Имя в форме «Гунны» введено в научный оборот в 1926 году историком К. А. Иностранцевым, чтобы отличать европейских хунну от азиатских

4)В 451 году объединенное римско-германское войско выступило против гуннов, недалеко от города Труа в  Каталаунской долине Вторжение гуннов в Галлию в 451 году Гунны в битве на Каталаунских полях.

4,4(36 оценок)
Ответ:
Anne413
Anne413
13.09.2021

мператор (давньорус. цар, західноукр. цісар) — назва самодержавного правителя у ряді мов світу, особливо європейських, які зазнали впливу латини — державної мови Римської імперії (царства Римського), в якому він і з'явився.

У Священній Римській Імперії означав вищий ранг у порівнянні з королем, князем і герцогом; хоч первісно позначав правителя імперії (лат. imperator — керівника, військового вождя, який мав надзвичайні повноваження на випадок війни; походить від дієслова imperare — керувати, наказувати).

У республіканському Римі імператор — почесний титул, що давали переможному полководцю, вперше такий титул отримав Луцій Емілій Павло у 189 р. до н. е., Гней Помпей Великий та Гай Юлій Цезар отримували його по декілька разів, а починаючи з Августа він використовується фактично як титул правителя Римської імперії і набуває монархічних рис. Із падінням Західної Римської імперії в 476 р. н. е. титул зберігся у Східній Римській імперії (Візантії).

На заході цей титул як титул поточного правителя було відновлено за часів Карла Великого, у процесі створення Священної Римської імперії — фактично прообразу сучасної об'єднаної Європи. Саме він був проголошений римським імператором (imperator augustus) у 800 р.

Нащадки та спадкоємці Карла, германські королі, що завоювали Північну Італію, отримували титули імператорів Священної Римської імперії спочатку лише тоді, коли коронувались в Римі (починаючи з Отона I в 962 р.).

З 1034 р. півтора сторіччя титулуються імператорами правителі Іспанії (до XVII ст. — у складі земель Священної Римської Імперії).

4,7(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ