М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tima0204zhan
tima0204zhan
10.06.2022 05:16 •  История

1соотнесите события и даты: а) начало второй мировой войны; а) 9 мая 1945 г., б) начало великой отечественной войны; б) 7 декабря 1941г., в) вступление во вторую мировую войну сша; в) 2 сентября 1945г., г) сталинградская битва; г) 22 июня 1941 г., д) открытие второго фронта в нормандии; д) 1 сентября 1939 г., е) окончание великой отечественной войны; е) 17 июня 1942 - 2 февраля 1943г., ж) окончание второй мировой. ж) 6 июня 1944г. 2 блицкриг – это: а) система мер, используемых для изоляции территории государства; б) теория скоротечной войны с достижением победы в кратчайший срок; в) тактика и стратегия современной войны; г) система мер, проводимая на оккупированной территории. 3^ японские города, оказавшиеся жертвами атомной бомбардировки авиации сша: а) токио и осака; б) саппоро и нагоя; в) хиросима и нагасаки; г) киото и кавасаки. 4^ цель атомных бомбардировок японских городов со стороны сша: а) завершить вторую мировую войну; б) пересмотреть восточные границы польши; в) изменить условия портсмутского мира; г) оказать давление на в вопросах послевоенного устройства. 5^ оккупационный режим –это: а) режим террора и насилия, устанавливаемый на чужой территории; б) введение чрезвычайного положения; в) ввод войск на ту или иную территорию в мирное время для поддержания порядка; г) политика насилия. 6 вторая мировая война началась с нападения германии на ……………… 7 к числу руководителей движения сопротивления в годы ii мировой войны не относится: а) ш. де голль, б) и. броз тито, в) г. гусак, г) а.ф. петэн. 8^ второй период ii мировой войны характеризуется: а) переломом в ходе военных действий; б) кризисом правящих режимов государств-агрессоров; в) переходом инициативы к странам антигитлеровской коалиции; г) превосходством сил агрессоров. 9. суд над главными военными преступниками фашистской германии вошел в под названием 10 линия керзона – это ……………………………………… 11 22 сентября 1940 г. германия, италия и япония подписали - фактически договор о разделе мира. 12 назовите три основных государства антигитлеровской коалиции.

👇
Ответ:
чепловец
чепловец
10.06.2022
1
    А - д
    Б - г
    В - б
    Г - е
    Д - ж
    Е - а
   Ж - в

2 - Б
3 - В
4 - А
5 - А
6 - Польшу
7 - Г
8 - А
9 - Нюрнбе́ргский проце́сс
10 -  условная линия рекомендованная верховным советом антанты в качестве восточной границы польши и установленная в ноте министра иностранных дел великобритании лорда керзона
11 - Берлинский пакт
12 - СССР, Великобритания, США
4,6(14 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
jahongir21
jahongir21
10.06.2022

Північніше скіфів жили племена, відомі стародавнім авторам під іменами будівель, гелонів, неврів. За східним кордоном Скіфії простягалися землі савроматів. Західними сусідами скіфів були фракійці, які займали територію від Карпат на півночі до Егейського моря на півдні. Фракійські племена були осілими хліборобами і скотарями. Найбільш відомі гети, трібалли, агафірси, одриси. На початку V ст. До н. е. одриси створили державу, підпорядкувавши собі і деякі інші племена. Засновник одриського царства Терес I видав свою дочку заміж за скіфського царя Аріапіфа, від цього шлюбу народився Октамасад. У наступного царя фракійців Сіталка намагався сховатися Скіл, переслідуваний за зраду скіфським звичаям. Між скіфами і фракійцями існували тісні торговельні та культурні зв'язки. Наприклад, у фракійців набули поширення скіфські мечі-акінаки і щити, а у скіфської знаті - фракійські срібні судини.

У Прикубання і на східному узбережжі Азовського моря сусідами скіфів були сінди і меоти. Їх основними заняттями були Плужне землеробство, пастушеське скотарство і рибальський промисел. Деякі синдські і меотські племена складалися в залежності від скіфів. В результаті тісного спілкування відбувалося змішання скіфської і меотської культур на Північно-Західному Кавказі.

З VI ст до н. е. в Північному Причорномор'ї існували грецькі міста-держави, в числі яких Тіра (в гирлі Дністра), Ольвія (на Бузькому лимані), Херсонес (Сучасний Севастополь), Пантікапей (сучасна Керч) та інші. Грецькі колонії виникали за згодою місцевих племен, скіфи були зацікавлені в постійних торгових, політичних і культурних зв'язках з греками. Скіфи купували в причорноморських містах вино, оливкову олію, рибу, сіль, вироби грецького ремесла.

Греки вивозили зі Скіфії худобу, хліб, хутра, мед, а також рабів. На початку V ст. До н. е. міста, що лежали по берегах Керченської протоки, об'єдналися під владою Пантікапея, утворивши Боспорську державу. Населення Боспору було змішаним, значну його частину становили меоти і скіфи. Час від часу боспорці, як і жителі інших грецьких держав Причорномор'я, опинялися в данніческой залежності від Скіфського царства

Объяснение:

4,6(89 оценок)
Ответ:
Зара7878
Зара7878
10.06.2022

Відповідь:Рейхстаг [1] (нім. Reichstag) — вищий станово-представницький орган Священної Римської імперії. Попередником рейхстагу як інституція, що представляє інтереси політичної еліти імперії, був гофтаг — надвірна рада при імператорі, що виникла у XII столітті. В рамках проведення «імперської реформи» 1495 року було досягнуто згоди між імператором Максиміліаном I й вищими станами імперії про започаткування рейхстагу як вищого представницького органу імперських станів із законодавчими та судовими функціями. Вестфальською мирною угодою 1648 року повноваження рейхстагу було значно розширено, в результаті чого він перетворився на верховний законодавчий орган влади і центральний елемент всієї конституційно-правової системи Священної Римської імперії. З 1663 року рейхстаг набув постійного характеру й до падіння імперії 1806 року засідав у Регенсбурзі.

Пояснення:

4,5(47 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ