2.
В моем регионе есть проспект Ленина. Он назван в честь Владимира Ильича Ленина, основателя и лидера партии большевиков. Ленин явился активным участником и ключевым организатором Октябрьской революции в России, после которой его партия пришла к власти, а он возглавил новое правительство. По проекту Ленина был создан СССР. Еще в моем регионе есть проспект Гагарина. Он носит название первого советского космонавта. Юрий Гагарин сложнейшую подготовку и 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полет в космос на корабле «Восток-1». После полета Юрий Гагарин совершил поездки во многие страны и внутри Советского Союза, благодаря чему интерес к космонавтике, авторитет СССР и советской науки достиг невероятных высот во всем мире
Объяснение:
Объяснение:
Практически сразу же после покорения Казанского ханства начался процесс колонизации края. Завершился он к середине XVIII столетия.
Колонизация представляла собой освоение русским населением обширных территорий Среднего Поволжья, включенных в состав России в 50-х гг. XVI в. Решающую роль в ее организации играло царское правительство, которое не могло не считаться с тем, что Среднее Поволжье было заселено и освоено намного раньше прихода сюда русских. Вот почему оно, было, вынуждено было проводить здесь довольно целенаправленную социально-экономическую политику. Главная задача заключалась в том, чтобы как раз обеспечить колонизацию края.
В социально-экономической политике правительства того времени можно выделить три основных направления. Первое было связано с действиями по отношению к феодальным верхам бывшего Казанского ханства. Второе — с действиями по отношению к основной массе населения. И третье — с усилиями по созданию в крае прослойки русского населения.
Формирование сословия служилых татар. Политика по отношению к феодальным верхам бывшего ханства определялась стремлением новой власти создать себе надежную опору в крае. При этом был учтен прежний опыт, когда часть татарской феодальной верхушки использовалась в борьбе за овладение Средним Поволжьем. Как мы помним, многие татарские феодалы еще в XV — первой половине XVI вв. перебежали в Москву и активно русскому правительству при организации военных походов против Казани, в том числе и в 1552 г.
написать работу на аналогичную тему
Реферат
Социально-экономическая и религиозная политика царизма в Среднем Поволжье во второй половине XVI — начале XVII вв
От 250 руб
Контрольная работа
Социально-экономическая и религиозная политика царизма в Среднем Поволжье во второй половине XVI — начале XVII вв
От 250 руб
Курсовая
Социально-экономическая и религиозная политика царизма в Среднем Поволжье во второй половине XVI — начале XVII вв
От 700 руб
Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Часть этих татар сразу после завоевания получила в награду земли. Поместья были выделены и тем татарским феодалам, кто участвовал в борьбе с повстанцами. В крае началось формирование прослойки служилых людей (служилых татар).