Древний период истории русской Вятки, до окончательного покорения ее Москвой (1489 г.), особенный.
Мы расскажем о воеводе Косте Юрьеве, громкая молва о котором в XV в. пронеслась по всему Поволжью, и даже далее - от Сарая до Устюга и Москвы.
В начале 1471 г. вятчане задумали одно из самых отважных своих предприятий. Не без подстрекательства может быть Москвы, где напрягали тогда все силы для борьбы с Новгородом и в то же время крайне опасались нападения со стороны Польского короля Казимира в союзе с Ахматом, ханом Саранским, на Вятке решено было сделать внезапное нападение на самый Сарай, столицу хана. Правда, Сарай, находившийся около и на месте нынешнего города Царева на Ахтубе, в 1471 г. не представлял уже такой добычи, как сто лет тому назад - в XIV в., когда, по описанию Ибн-Батуты, он был одним "из лучших, величайших и многолюднейших городов, имел тринадцать одних соборных мечетей и множество других, прекрасные рынки и широкие улицы, на один объезд которых требовался целый день". В 1395 г. он был сожжен Тамерланом, который захватил в плен его жителей и "гнал их перед собой как стадо". Но и после такой катастрофы Сарай продолжал свое существование, был зимним местопребыванием хана, и в нем еще в половине XV в. били монету (при хане Мухаммеде); следовательно и в 1471 г. вятчане могли рассчитывать в нем на хорошую добычу и - особенно на большое число татарских женщин, составлявших тогда самый ходкий и богатый "товар" на вятском рынке.
КАК МОГ ТАК И ОТВЕТИЛ)
вот
Объяснение:
Монго́ло-тата́рское и́го[1], татаро-монгольское иго, монгольское иго, татарское иго[2], ордынское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от Монгольской империи до 1260-х годов, позже, после распада Монгольской империи, от Золотой Орды до конца XV века. Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1242 годах; иго устанавливалось в течение двух десятилетий после нашествия, в том числе и в неразорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. В других русских землях устранялось в XIV веке по мере присоединения их к Великому княжеству Литовскому и Польше.
Мальчик Славка придумал, что созвездия неба можно проколоть на черном зонтике и тогда это будет маленький планетарий. Но родители мальчика были против этого, и говорили, что это все глупости.
Мальчик решыл убежать из дома, где он встретил знакомую девочку и уже стал рисовать ей на зонте созвездия мелом, но ее увела мама. Потом он предложил военному нарисовать созвездия на его зонте, но военный сказал, что это нецелесообразно.
Потом мальчик увидел дошкольника с зонтом и нарисовал ему сказочное небо с ракетой.
А потом мальчик встретил капитана, который отправляется в Антарктиду. На его зонте Славка выколол шилом звезды, чтобы капитан вспоминал созвездия своего полушария далеко от Родины. Мечта Славки осуществилась.