ПОСЛЕ освобождения от австрийского владычества,Италия нвчала борьбу за воссоединеие .Посколько Италия была раздроблена на множества областей, где была власть,свои законы,деньги, свои границы, таможенные правила.Дорог практическо не было.Строить дороги было очень дорого,поэтому областям было не под силу.За об~единение Италии выступил Кавур, его поддержал его друг Джузеппе Гарибальди, который возглавил борьбу за освобождения , он призвал добровольцев и со всей Италии к нему прибывали простые люди.Гарибальди пользовался авторитетом, ему верили и смело шли за ним в бой.Король Сицилии и герцог Тосканы поспешили послать свои войска, но к Гарибальди был такой большой прилив добровольцев, что победе.Если Кавур хотел быть во власти, тоГарибальди власть была не нужна.Он простой рыбак вернулся домой и продолжал рыбачить.В Италии Гарибальди считается национальным героем.Под его предводительством были одержано много побед.Он смелый, честный, справедливый был любимцем своих сподвижников - борцов за свободу и об~единение Италии.
Пам'ятник Тарасу Шевченку в Києві вже давно став центром будь-яких заходів, пов'язаних з ім'ям Великого Українця і, водночас, одним із символів столиці. Утім, все ж таки не так давно, як можна було б подумати, знаючи про ту глибоку шану, з якою ставиться наш народ до Тараса Шевченка. Пам'ятник навпроти "червоного" корпусу Київського національного університету, який також носить ім'я Тараса Шевченка, було відкрито 6 березня 1939 року – рівно 75 років тому. Відкрито з п'ятої спроби, після тривалої боротьби за саму можливість такого увічнення пам'яті Шевченка!
Узагалі, перший у світі пам'ятник-погруддя Шевченку створив у 1899 р. відомий російський скульптор Володимир Беклемішев у Петербурзі. Цей бюст придбала сім'я відомих українських громадських діячів і меценатів Алчевських і встановила у своєму садку перед будинком у Харкові, замінивши при цьому глухий паркан низенькими гратами (нині цей бюст експонується в музеї Т. Г. Шевченка в Києві)
Объяснение:
ответ
Причины:
1939 году в результате кризиса и краха Версальско-Вашингтонской системы международных отношений — мирового порядка, основы которого были заложены по завершении Первой мировой войны1914—1918 годов, — произошло оформление двух военно-политических блоков великих держав, в которых Великобритания и Франция противостояли Германии и Италии, к которым тяготела Япония. СССР и США занимали выжидательную позицию, рассчитывая использовать войну между этими блоками в своих интересах[1].
Военно-политические блоки, сложившиеся в Европе, стремились к достижению собственных целей, что увеличило риск начала войны. Руководство СССР предпринимало усилия, чтобы отвести угрозу втягивания в возможную европейскую войну. Эта война должна была ослабить Германию, Великобританию и Францию, что, в свою очередь, позволило бы СССР максимально расширить своё влияние на континенте. Со своей стороны, Германия, осознавая невозможность одновременного военного конфликта с коалицией великих держав, рассчитывала ограничиться локальной операцией против Польши, что улучшило бы её стратегическое положение для дальнейшей борьбы за гегемонию в Европе с Великобританией, Францией и СССР. Италия стремилась получить новые уступки от Великобритании и Франции в результате их конфликта с Германией, но сама не торопилась вступать в войну. СШАбыла нужна война в Европе, чтобы исключить возможность англо-германского союза, окончательно занять место Англии в мире и ослабить СССР, что позволило бы им стать основной мировой силой. Япония, пользуясь занятостью остальных великих держав в Европе, намеревалась закончить на своих условиях войну в Китае, добиться от США согласия на усиление японского влияния на Дальнем Востоке и при благоприятных условиях поучаствовать в войне против СССР. Так, в результате действий всех основных участников предвоенный политический кризис перерос в войну, развязанную Германией[1].
Итоги:
• Победа антигитлеровской коалиции и разгром Третьего Рейха
• Оккупация немецких территорий и их разделение между победителями
• Создание ООН
• Запрет и осуждение идеологий фашизмаи нацизма
• СССР и СШАстановятся сверхдержавами
• Уменьшение роли Великобритании и Франции в общемировой политике
• Раскол мира на два лагеря, начало Холодной войны
• Приход к власти просоветских правительств в ряде государств Восточной и Центральной Европы
• Старт процесса деколонизации и распада колониальных империй