2. соотнесите представителей сословия средневекового общества c соответствующие категории: а) крестьяне, ремесленники, купцы в) священники, монахи, епископы, аббаты с) герцоги, графы, бароны, рыцари те, кто молится те, кто воюет те, кто трудится 90
Когда достигла рассвета Византийская империя при Юстиниане? византийская империя в 527-565г достигла пика своего могущества при Юстиниане. Какую территорию занимала? Юстиниан вел большие завоевательные войны, и территория страны за время его правления неоднократно менялась. В 534 году под власть Византии попала территория северо-востока Африки, к середине 50-х годов этого века в орбиту влияния страны была включена Италия и остготы. В 553-м Юстиниан, воспользовавшись междоусобицами, овладел частью Пиренейского полуострова. Однако эти завоевания были очень неустойчивыми и постоянно подвергались натиску вестготов, лангобардов и прочих народов соседней империи. Смотри карты в приложении. Какие народы населяли? Сирийцы, армяне, евреи и греки. Какова была государственная религия? Христианство Как управлялась? Императором. Власть исходила от Бога. какие цели ставили перед собой правители? захват соседних территорий. каковы были их основные противники? Народы в завоеванных территориях. какими достижениями прославилась? В первую очередь развитием культуры, науки, христианства.
Противоречия нет. Нужна дешевая рабочая сила. Вот сейчас у нас есть гастарбайтеры, которые работают за ползарплаты. Эти затраты окупаются, так как на физический, неинтеллектуальный труд есть смысл поставить переселенцев. Им для того, чтобы заработать на жилье нужна работа, и переселенцы будут нетребовательны даже к условиям труда лишь бы прокормить семью и продержаться на новом месте. Германия неплохое место для проживания, законодательство тоже защищает граждан, поэтому многие будут стараться показать себя с лучшей стороны и обосноваться за не большую зарплату. Это окупает затраты Фридриха Вильгельма. С другой стороны защищает коренных жителей. Для них создаются условия для интеллектуального труда. А приезжие не особенно развиваются интеллектуально на физической работе и, следовательно, среди них меньше недовольства властями.
Те,кто воюет C
Те,кто трудится A