«Михаил Романов в наибольшей степени устраивал все сословия, что дало возможность достичь примирения и национального согласия»
Аргументы в опровержение:
1) он становился пешкой в руках бояр и своего отца патриарха Филарета, поэтому он не был звеном примерения – он был просто простофилей, которого использовали в своих целях.
2) фактически правил не Михаил, а его отец – а Филарет был влиятельной фигурой, главой церкви, поэтому скорее он мог стать фигурой национального согласия, нежели его сын.
3) На нем интервенция не закончилась, Польша все равно продолжала претендовать на престол – претензии закончатся только в рамках войн, а не на том, что бояре выбрали Романова.
В результате глубочайшего экономического и политического кризиса, в условиях поражений на фронтах первой мировой войны 27 февраля 1917 года в России произошла буржуазно-демократическая революция, которая привела к смене власти. Николай II отрекся от престола. В таких условиях власть перешла к Временному правительству. Февральская революция оказала революционизирующее действие на Казахстан и бурному росту в крае демократического потенциала.
Этот процесс наталкивался на инициативу снизу и закончился созданием параллельной формы местной власти – советов рабочих, крестьянских, казачьих, солдатских депутатов.
Советы депутатов выступали с популярными требованиями 8-часового рабочего дня, повышения зарплаты (иногда до 100 процентов), введение социального и медицинского страхования. Острую критику со стороны Советов вызывало сохранение Временным правительством старой судебно-полицейской системы.
Однако ни органы Временного правительства, ни Советы не реализовали требования казахского населения. Тогда в казахской массе зародились новые органы самоуправления - казахские комитеты. В этом была специфичность процесса демократизации в Казахстане после Февральской революции. Можно говорить даже не о двоевластии, а о троевластии в лице органов Временного правительства, Советов и казахских комитетов.
Именно казахские комитеты взяли на себя продвижение в жизнь идей казахского национального государства, возвращения казахских земель из переселенческого фонда, перевода делопроизводства и судопроизводства на казахский язык и так далее.
В апреле-мае областные казахские съезды во всех регионах Казахстана. Большинство депутатов поддержали позицию алашевцев. В материалах съездов было зафиксировано решение созвать всеказахский съезд летом 1917 года.