М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
курррва228
курррва228
17.08.2022 21:54 •  История

Можете сказать итоги правления елизаветты 1 и что можно сказать о её деятельности, а что - заранее большое

👇
Ответ:
natasha8750p092ef
natasha8750p092ef
17.08.2022
Королева поддерживала британскую промышленность, впервые установила торговые отношения с иностранными государствами, покровительствовала мореплаванию, основывала колонии в Новом Свете. Лондон обязан ей первыми благотворительными учреждениями.
4,7(19 оценок)
Ответ:
kbbekvwo
kbbekvwo
17.08.2022
ЕЛИЗАВЕТА 1
Мария кровавая умерла когда у нее не было детей и поэтому корона перешла к. Елизавете началось цаствование. Елизавета добилась успехов. Также Страна в которой она правила добилась успехов в торговли мореплавания одержала победу на извечным Соперником-Испанией.Королева обладала хорошими качествами силой воли, талантом государственного деятеля.Эти черты у нее были и в детстве.Елезавети было 15лет когда умер так и не признавший за ней право на трон отец. Первое что сделала Елизавета когда вступила на трон провозгласила государственной английскую церковь.
4,4(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Историческое знание – знание об исторической науке, о ее содержании действия, теоретических и методологических основ. Историческое знание относится к исторической науке и может быть одним из познания или областью научного знания. Историческое знание имеет характерные элементы и определенные категории:

Факт – один из категорий, бывает фактом-свидетельством и фактом-интерпретацией. Факт – достоверная информация о событии, которое првязано к времени и пространству. Есть факты первого, второго и третьего порядков. Несколько фактов рождают представление о чем-либо.

События – единичные факты, неповторимые – Ледовое побоище – событие, а Великая отечественная война – факт.

Явление – общее понятие, которое не относится к определенному факту. Например, понятие «революция» - явление.  

Процесс – смена состояний в рамках развития. Процесс – цепочка из фактов, которые взаимосвязаны между собой.

Источниками исторического знания являются остатки/памятники/ «свидетели» истории. Языки, которые появились еще в древности, обычаи, традиции, географические наименования, документы, книги, памятники архитектуры и многое другое – источники исторического знания.  

Конкретно, выделяют 7 источников:  

• Письменные

• Вещественные

• Этнографические

• Устные (могут быть фольклорными)

• Лингвистические

• Кино и фотодокументы

• Фотодокументы отдельно

4,4(97 оценок)
Ответ:
Onewood
Onewood
17.08.2022
С 1661 года Людовик XIV правил самостоятельно: за пятьдесят четыре года он сумел добиться единства для Французского государства.
Именно в это время родилась та классическая абсолютная монархия, которой восхищались французы и которой пытались подражать остальные государи Европы.

Одним из символов абсолютной власти стало приписываемое Людовику XIV высказывание: «Государство – это я!» , или как оно звучит в полном варианте: «Напрасно вы думаете, что Государство это вы, нет, государство – это я! » Фраза, которая поистине может считаться непревзойденным образчиком эгоцентризма и монаршего самомнения, до сих пор продолжает быть одним из синонимов личности Людовика так же, как и прозвище «Король-Солнце» .

Вот какие критерии для «абсолютизма» (заметим, не для «абсолютной монархии» ) вывел английский исследователь Николас Хеншелл в своем труде, посвященном этому вопросу: во-первых, абсолютизм по своей сути деспотичен. При нем ущемляются права и привилегии подданных и попираются мнения тех учреждений, которые ранее были призваны их защищать. То есть абсолютизм – это враг свободы. Во-вторых, абсолютизм автократичен. Он не обращается к консультативным механизмам, диалог при таком режиме не поощряется, и решения принимаются централизовано. Государи отодвигают на второй план сословные представительства и корпоративные организации, через которые ранее осуществлялся обмен мнениями с властными группировками. Власть монополизируется монархом и теми, кому он ее делегирует. И, наконец, в-третьих, абсолютизм бюрократичен. Он действует, используя клиентов, зависящих только от короны, будь то чиновники или «новые люди» во власти, которые не связаны со знатью. А так же абсолютные правители отделяют себя от общества и лишают народ возможности саботировать свои повеления

Теперь посмотрим, насколько такое описание подходит к стилю правления Людовика XIV, который для большинства историков стал настоящим «пугалом абсолютизма» ?
По мнению Боссюэ, апологета Людовика XIV, король не подчинялся никакой человеческой власти: если он поступал неправильно, не существовало законных средств контроля или исправления его действий. Боссюэ выдвинул четыре тезиса. Король ни перед кем не отвечал за свои поступки: если он принимал решение, все другие отменялись; ни одна власть не могла ему препятствовать; однако он не исключался из сферы действия закона
После смерти Мазарини в 1661 году Людовик XIV объявил, что не станет больше назначать главного министра. Король не только брал на себя функции, которые раньше выполняли Ришелье и Мазарини, по координации работы Совета, департаментов и государственных секретарей, по принятию решений и по улаживанию споров между ними, но еще он публично признавал и свою личную ответственность за действия правительства
4,7(86 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ