М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ник4430
ник4430
03.10.2021 08:02 •  История

Чому византию называють мостом учаси та простори

👇
Ответ:
vitaska1971oz3tq3
vitaska1971oz3tq3
03.10.2021

Византию историки называют "Золотым мостом" между античностью и поздним средневековьем, так как Византия существует около 1000 лет, она пережила и существовала во время основных событий 400-1453 годов. Она была барьером между Христианской Европой и Мусульманским востоком, она сыграла ключевую роль в крещении Руси

4,6(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fasefasefaceface
fasefasefaceface
03.10.2021

Зависит от того, идет ли речь о славянских городах-государствах, или о любых. Если о любых, то старейшими были греческие города-государства Крыма, созданные как колонии в первом тысячелетии до нашей эры. Самым знаменитым из крымско-греческих (боспорских) правителей был царь Митридат VI Евпатор, власти которого подчинялось практически всё побережье Чёрного моря.


Если же речь идет именно о славянских городах-государствах, то это произошло в первом тысячелетии нашей эры. Новгород (ныне известный как Великий Новгород) был основан в IX веке, как и Старая Ладога - первая столица Рюрика. До этого в Северной Руси проживали племена ильменских словен, но, как принято считать среди историков, городов они не строили; с Новгорода же и Старой Ладоги началась вся Русь как государство.

4,7(79 оценок)
Ответ:
popdaniela820
popdaniela820
03.10.2021
Откуда пошло название – “Русь святая!”

Каждый народ имеет свое самосознание. Главные ценности, которыми он живет, запечатлеваются в некоторый устойчивых выражениях, принятых в разных странах: Франция прекрасная, Италия солнечная, Британия великая, Америка свободная. Русский народ с глубокой древности, прежде всего, дорожил своими святынями. Их было много, они были близки сердцу русских людей.

Эпитет «святая Русь» не говорит о том, что в стране жили одни святые. И русские грешили не мало. Речь идет о том жизненном настроении, которое было определяющим в глубине народного духа. Это чувствовали также иностранцы и нередко пользовались выражением «святая Русь».

Современному человеку это понять трудно: с начала 18 века нарастало в стране неверие, революционный смерч безжалостно разрушил множество святынь, сознание многих оказалось отравленным разными идеологиями и лжеучениями, нравственные понятия основательно стерлись. Тяжелое состояние. Но Россия духовно не умерла. Пока жив корень народной жизни — православная вера, пока молится за нас неисчислимый сонм русских святых, канонизированных и еще не прославленных, жива надежда. Если народ обратиться к Богу, Господь может не только исцелить, но и оживить его. Христианство — религия воскресения.

4,6(65 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ