1) Консерваторы:
а) Государственное вмешательство в экономику обязательно.
б) Нет идеала совершенного общественного строя.
в) Самодержавная монархия (реже парламентская или конституц. монархия) .
г) Традиции и преемственности в социальной и культурной жизни.
д) Все достигнуто, менять ничего не нужно!
2)Либералы:
а) Противники всякого государственного вмешательства в экономику
б) Президентская форма правления
в) Президентская или конституционная монархия
г) Люди сами выбирают, что хотят (в рамках законов)
д) Передача гос-ву ряда социальных функций.
3) Коммунизм
а) Полный контроль и распределительная система в экономики производится государством.
б) Партия управляет всей жизнью общества
в) Партия создает законы
г) Жесткая цензура и т. д.
д) Мировая революция
Современные литовцы необоснованно приписывают себе историю Великого княжества Литовского, пишет Игорь Литвин, белорус. При этом ставится знак равенства между современными литовцами и жителями ВКЛ – литвинами… Древняя столица ВКЛ – Вильно, досталась литовцам совсем недавно: в октябре 1939 года, благодаря И.В.Сталину. Среди жителей Вильно представители современной литовской национальности составляли тогда всего 3%… Литовская республика имеет такое же отношение к Великому княжеству Литовскому, как и современная Македония к империи Александра Македонского, т.е. составляет мизерную часть площади когда-то огромного государства».
Правда, и Белоруссия не может только себе «приписывать историю» Великого княжества Литовского. Ведь оно включало в себя не только все земли Белой Руси и Литвы, но и значительную часть современной Латвии, России, Украины, Молдавии и Польши. Но и то правда, что в современную Литовскую республику входят лишь две небольшие области бывшего княжества, Жемайтия и Аукштайтия, которые тогда были «разменной монетой»: так, знаменитый Великий князь Литовский Витовт четырежды (в 1384, 1390, 1398 и 1404) отдавал Жамойтию Тевтонскому ордену.
Тюркоязычные племена если и были когда-то одним народом, то очень давно. Родственные племена соединялись, образовывали союзы, часто воевали с соседними государствами, либо захватывали их, либо, потерпев поражение, становились частью их войск и шли покорять новые земли. В многовековой истории тюркских племен были случаи возникновения могущественных империй: держава Аттилы, Великие тюркские каганаты (первый и второй), Хазарский каганат, Золотая Орда, Османская империя, империя Тамерлана. И всего их было шестнадцать. Как правило, это происходило вследствие объединения ряда племен и народов с последующим их распадом на мелкие ханства. Поэтому этнические имена тюркских народов то исчезали бесследно, то сменялись другими, то вновь возрождались, обретая былую славу. В истории это известно как феномен так называемых «скользящих этнонимов».