Да, ещё как можно, ведь это и яжу понятно, можно!
ответ
1-3
2-3
3-4
4-2
5-3
6-1
7-2
8-4
9-4
10-1
часть 2
1-За победу над Мамаем на Куликовом поле. Оно находится недалеко от места впадения в реку Дон его притока реки Непрядвы. Именно это закрепило за ним прозвище Донской.
2-Отказаться от выплаты дани Золотой орде сразу после битвы, было никак нельзя. Главным фактором, который ослаблял союзных князей, была раздробленность. Для битвы, большинство князей объединились и выступили единым фронтом. к слову Кроме дани, от русских требовалось несение целого ряда повинностей.
3-Историческое значение Куликовской битвы было огромным. Основные силы Золотой Орды были разгромлены. В сознании русских людей укрепилась мысль, что объединенными силами можно одолеть Орду. Победа над Мамаем укрепила авторитет Москвы, как центра объединения разрозненных русских княжеств. Князь Дмитрий Иванович получил от потомков почетное прозвище Донской и оказался в политической роли общерусского князя. Необычно возрос его авторитет. Во всех русских землях усилились воинственные анти-татарские настроения. значение сражения в том, что победа одержанная на главной армией монгол позволила развеять укоренившейся в народе миф о непобедимости армии Золотой Орды.
ЕЩЕ ОДНА ВЕРСИЯ
1. Русь от разгрома. 2. Русский народ убедился, что врага можно победить, только объединив свои силы ( было создано общерусское войско). 3. Ускорилось объединение земель вокруг Москвы. 4.Куликовская битва нанесла сильнейший удар по владычеству Орды и положила начало процессу ослабления чужеземного ига. 5.Куликовская битва является первым шагом к освобождению русских земель от ордынской зависимости.
1)Вотчина.
2)При условии несения службы .
3)Изобретение и применение огнестрельного оружия.
4)Серебряники.
5)Воск,мёд,шерсть.
6)Увеличилась роль сухопутной торговли Руси с Западной Европой.
7)А.Василий I - 1389-1425 гг.
Б.Василий II - 1425-1462 гг.
В.Дмитрий Донской - 1359-1389 гг.
Г.Иван Калита- 1325-1340 гг.
8)отец князя передал ему не только Московское княжество, но и владимирский престол без разрешения хана
9) 1408 г
10) был ослеплён
Объяснение:
У тебя в 7 вопросе указана дата правления Дмитрия Донского 1359-1389 гг,а надо 1363—1389Также и проИвана
Следует учесть и тот факт, что украинские земли, или земли, где проживал украинский народ, были фактически оккупированы Польшей, а некоторые отдаленные территории, как Дикая степь были вообще ни кем и ни чем не защищены. Таким образом, вся эта область была легкой добычей для турок и татар. Это позволяло безнаказано грабить и забирать в неволю тысячи людей, которые жили вдалеке от центральных областей украинских территорий, что находились под Польшей. Поэтому в период казачества, велась непрерывная борьба казаков с турками и татарами. Примечательным из этих событий является разрушения Кафы Сагайдачным в 1616 году.