Япония в начале XX века представляла собой конституционную монархию. Главой страны был император Муцухито, или Мэйдзи. Но абсолютной власти он не имел, его власть ограничивалась конституцией государства. Япония в то время уже́ являлась достаточно высокоразвитой страной благодаря реформам правителя и общей модернизации государства.
Китай на начало XX века также представлял собой монархию, в стране правила иностранная маньчжурская династия Цин. Управлял страной император Гуансюй, однако на самом деле, на практике реальной правительницей была властная императрица Цы Си. При этом Китай очень сильно зависел от западных держав, его экономика была весьма слабой. Такие страны называли полуколониями: де-юре независимы, имеется собственная власть, фактически же и экономически зависят от более сильных государств Индия в 1901 году всецело зависела от Британской империи: и политически, и экономически. Это была колония Великобритании. Формально её тоже можно было назвать монархией. Главой государства на начало двадцатого века в Индии являлась королева Виктория, после её смерти её сменил сын Эдуард VI|
Передумовою до Реформації була криза папства у XІV-XV ст. — західна схизма. Рух із церковного поступово переростав у суспільний через невтілені надії на церковну реформу після рішень Константського собору 1414-1418 років (папа Мартин V) і особливо Базельсько-Флорентійського собору 1431-1449 років (папа Євгеній IV), а також віденського конкордату 1448 року щодо Німеччини між римсько-німецьким кайзеромФрідріхом ІІІ і папою Миколаєм V.
Безпосереднім початком Реформації вважають розповсюдження Лютером персональних листів-звернень, в яких він доводив, що ння та Божа милість досягаються завдяки вірі, а не сповіді в гріхах. Загальним суспільним поштовхом стала публікація латинською 25 жовтня 1517 року в місті Віттенберзі заклику до теологічної дискусії у вигляді 95 тез, в яких йшлося про гріх та кару, і особливо критикувалась торгівля індульгенціями.