В период с 1950 по 1961 годы Кыргызстан был в составе СССР. И там также правил Сталин, а в 1953 году в связи по смертью Сталина, «оттепель» началась и в Кыргызстане. В 50е Центральным Комитетом Компартии руководил Исхак Раззаков.
Его деятельность была основана на определении путей развития Кыргызстан, расширению прав республики относительно страны, решение экономических и политических вопросов в регионе. И да, права была расширены, но права органов местного управления, органов судебной власти, которые теперь могли надзирать.
В 1955 году вышло постановление Совета Министров от 4 мая, посвещенное изменению порядка государственного планирования и финансирования народного хозяйства республик. По постановлению становится понятно, что Кыргыстан как союзная республика теперь имеет право на самостоятельное планирование и распределение промышленного производства, и имеет более расширенные права по бюджету.
В Кыргызстане больше не действовали особые совещания, которые выносили приговоры о репрессировании без следственного дела, и не действовали трибуналы министерства внутренних дел.
Кроме того, в этот период в республике вновь начинает свою работу прокурорский надзор, отношения центр-регион становятся более гибкими.
1. Первой страной, завершившей промышленный переворот, была:
а) Англия
2. Переход от традиционного общества к индустриальному:
а) промышленный переворот
3. По «прусскому» пути капитализм развивался в:
в) Германии
4. Общественно-политическое учение XIX века, основными ценностями признававшее стабильность существующего общественного порядка, традиции и религию:
б) консерватизм
5. Коммунистические идеи в XIX веке развивал:
а) К.Маркс
6. В 1804 году Наполеон был провозглашен:
а) императором
7. Декрет о континентальной блокаде, подписанный Наполеоном, запретил:
б) всем зависимым от Франции государствам торговать с Англией
8. «Битвой народов» называют сражение:
б) под Лейпцигом
9. Июльская революция 1830 г. во Франции была вызвана:
в) попытками восстановить некоторые порядки, существовавшие до Великой французской революции
10. Одним из лидеров революции 1848-1849 гг. в Италии был:
а) Дж.Гарибальди
11. Цель чартистского движения в Англии:
б) введение всеобщего избирательного права
12. «Гнилыми местечками» называли в Англии:
б) обезлюдевшие города и поселки, от которых в парламент избирались депутаты
13. Объединение Германии завершилось в:
г) 1871 г.
14. Высказывание О.Бисмарка «железом и кровью» характеризует:
б) путь объединения Германии
ответ на вопросы ниже во вложении:
15. Перечислите причины революций 1848-1849 гг. и страны в которых они происходили:
16. Дайте краткую характеристику личностям: