Вопреки мнению многих протестантских писателей, готовых свести всю роль гуманизма к подготовке реформации, оба направления, по своим конечным стремлениям, были диаметрально противоположны между собой.
• Конфуцанство – это особая система древних традиций. Основные принципы этой религии – гуманизм и долг. Для последователей конфуцианства очень большое значение имеет тщательное соблюдение правил и ритуалов. Основатель – чиновник из древнего китайского рода Кун Фу-цзы (Конфуций по-европейски). • Даосизм – в основе этой религии лежит концепция Дао – сложное многогранное понятие. Это и Путь, и начало всего. Для последователей даосизма главной жизненной целью было слияние с Дао. Добиться этого можно было, действуя по законам морали, медитируя и отказываясь от излишних материальных ценностей. Основателем даосизма является историческая личность – архивариус Лао-дзы. Хотя некоторые исследователи сомневаются в его подлинное существование. Принципы даосизма очень схожи с конфуцианством, и эти религии долгое время успешно конкурировали друг с другом. • Китайский буддизм. Появлению в Китае этой религии близкое соседство с Индией. Появился он в I веке до н.э., а к IV веку н.э. обрел всенародную популярность. Идеи буддизма были близки китайцам, и эта религия быстро адаптировалась в Поднебесной. Проблемы были в том, что если для индийцев просить милостыню монаху не считалось чем-то зазорным, то для китайцев это было равносильно позору, и в самой идее монашества. До этого Китай не знал такого образа жизни, и отказ человека от своего имени при вступлении в монашеский орден буддистов был равносилен отказу от предков. Таковы три основных религиозных течения Древнего Китая.
А) Причина заключалась в том, что бы поддержать Дмитрия Ивановича, его называют Лжедмитрием.
б)Крестьяне, холопы, служивые люди, некоторые бояре.
в) Можно выделить этапы:
1 этап: декабрь 1606г. захват Тулы, Калуги, Ельца, Каширы. Поход к Москве что бы её захватить. Поражение в Москве и отход воставших в Калугу. 2 этап: январь-май 1607г. Калуга была осаждена войсками армии. Воставшие покинули город, направились в Тулу. 3. этап: июнь-октябрь 1607г. Пленение Болотникова войсками Шуйского В. И.
г) Неорганизованность, состав участников восстания был разночинным, восставшие не имели военной подготовки, дезертирство.
Вопреки мнению многих протестантских писателей, готовых свести всю роль гуманизма к подготовке реформации, оба направления, по своим конечным стремлениям, были диаметрально противоположны между собой.