М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
натали524
натали524
04.10.2021 01:43 •  История

Выпишите основные этапы объядинения германских земель в единую германскую империю

👇
Ответ:
Ninick
Ninick
04.10.2021

Основные этапы объединения Германии в XIX в.

1-й этап Рейнский союз (180 5г.) в составе 39 государств под протекторатом Франции. Правовой статус – конфедерация. Единый правительственный орган – Союзное собрание (Бундестаг).

Было уничтожено крепостное право и феодальные привилегии, введен Гражданский Кодекс Наполеона 1804 г.

2-й этап Германский союз (1815г.) в составе 34 государств образовался в результате разгрома наполеоновских войск. Правящим органом был Союзный сейм, состоящий из уполномоченных от немецких государств. Для решения важнейших вопросов требовалось согласие всех членов сейма, а менее важных – 2/3 голосов

3-й этап Таможенный союз (1834г.) в составе 18 государств создан по инициативе Пруссии.

Участники союза условились отменить ввозные тарифы и пошлины на товары.

4-й этап Северо - Германский союз (1866г.) в составе северных и ряда западных немецких государств.

Управление союзом согласно конституции 1867 года возлагалась на прусского короля («президента»), подчиненного и назначаемого им канцлера и на две палаты (члены верхней палаты назначались,

а нижней – избирались на основе всеобщего избирательного права.)

5-й этап Германская империя (1871) образовалась в результате победы над Францией. Состояла из 25 земель

(22 монархии и 3 вольных города)

Государственный строй Германской империи по Конституции 1871 г. (высшие органы власти)

Император (Кайзер) (король Пруссии)

4,6(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
inybax
inybax
04.10.2021
Горский А. А. Русские земли в XIII-XIV вв.: пути политического развития. — М.,1996.Горский А. А. От земель к великим княжениям: «примыслы» русских князей второй половины XIII — XV в. — М., 2010.Черепнин Л. В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV веках. — М.,1960.Шабульдо Ф. М. Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского. — Киев, 1987.
К началу XIII века Русь состояла из полутора десятков княжеств или, по летописной терминологии, «земель», в большинстве из которых шёл интенсивный процесс образования более мелких удельных княжеств. В то же время сами земли пока сохраняли территориальную стабильность, и среди них вызревало несколько потенциальных центров объединения. Наиболее могущественными русскими княжествами на северо-востоке были Владимиро-Суздальское иСмоленское. К началу XIII века номинальное главенство владимирского великого князя Всеволода Юрьевича Большое Гнездо признавалось всеми русскими землями, кроме Чернигова и Полоцка, и он выступал арбитром в споре южных князей за Киев. В 1-й трети XIII века ведущие позиции занимал дом смоленских Ростиславичей, которые в отличие от других князей не дробили своё княжество на уделы, а стремились занимать столы за его пределами. Сильнейшим княжеством Южной Руси являлось Черниговское, где правил дом Ольговичей. С приходом в Галич представителя Мономаховичей Романа Мстиславича и объединением им Галицкой земли и Волыни в единое государство самым могущественным княжеством на юго-западе стало Галицко-Волынское. В последнем случае формировался полиэтнический центр, открытый для контактов с Центральной Европой. Номинальной столицей Руси продолжал оставаться Киев. Киевское княжество рассматривалось как общее владение княжеского рода, и право на получение столов в нём (т. н. «причастие») имели все главные ветви Рюриковичей. Подобная ситуация была характерна и для Новгорода. Он тоже не имел собственной династии и приглашал к себе князей из разных земель, при этом серьёзно ограничивая их в правах. Наличие нескольких «общерусских» столов служило важным объединяющим фактором, поскольку борьба за них приводила к переплетению интересов всех русских земель.
ГЫГЫГЫ
4,4(26 оценок)
Ответ:
SleepWalker5669
SleepWalker5669
04.10.2021
Все просто, американцы, а речь, я так думаю, идет о них, уделяют исключительное внимание своей исключительности. Предвыборные программы республиканцев строятся именно с этим расчетом: они заинтересованы в сильном гос-ве, социальных гарантиях (стоит сказать мед и образование в США платные), консервативных ценностях (религия, запрет абортов и др.). Такая программа решает две цели - прежде всего отвечает интересам сторонников агрессивной внешней политики т.н "ястребов" (тезис об исключительности) и тем кто хочет жить в процветающем гос-ве с социальными гарантиями и др. Кроме того важную роль играет фактор шоу, американцы в своей сути, актеры и для них это еще один развлечения. В подробности программ многие даже не вдаются , важна харизма.
4,5(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ