Анимизм – донаучное представление о существовании духа, души у каждой вещи. фетишизм – поклонение к неодушевленным предметам тотемизм – некогда весьма распространённая и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит культ так называемого тотема.
По мнению многих психологов, потребность в вере в сверхъестественное является одной из духовных потребностей каждого человека, так как именно вера людям найти смысл жизни и справиться с жизненными трудностями. Религия была неотъемлемой частью социальной жизни человеческого общества еще с тех времен, когда первобытные люди только начали жить общинами, и именно в период существования первобытно-общинного строя были сформированы первые религии. Эти религии некоторые исследователи называют проторелигиями, подразумевая под данным понятием примитивные первобытные верования, которые стали основой для формирования более поздних верований, и в том числе - основных мировых религий.
Четырьмя основными проторелигиями, по мнению религиеведов и историков, являются анимизм, тотемизм, фетишизм и магия. Именно эти формы верований не только были древнейшими религиями, но и послужили основой для становления догм практически всех религий, признающих наличие высших сил. Какая из проторелигий появилась первой, историкам неизвестно, так как все источники знаний о древних верованиях - это наскальные рисунки, находки археологов и пересказы мифов и легенд древних народов, однако и на основании этих источников можно сделать вывод, что анимизм, тотемизм, фетишизм и магия появились примерно в одно время, и в некоторых древних верованиях присутствовали черты сразу нескольких проторелигий.
Первые годы правления Александра 1 отмечены проведением либеральных реформ. В 1802 коллегии были заменены министерствами, в 1803 вышел указ "О вольных хлебопашцах" ( крестьяне теперь вправе выкупаться на волю с землёй)., в 1809 был отменён указ о праве помещиков ссылать крестьян в Сибирь. Проходили разработки конституционных проектов: проект государственного переустройства Сперанского. Предполагалось разделение властей: законодательная (Государственная Дума) и исполнительная власти (император и Государственный Совет). В 1810 Гос совет был действительно создан ( как совещательный орган при императоре), однако больше ничего из проекта Сперанского реализовано не было. В целом, я нахожу стремление Александра к либерализации (введению Конституции и отмене крепостного права) опережающим своё время и поэтому вызывающим симпатию. Но с другой стороны, многое из запланированного не было реализовано, а то, что было, не всегда давало ожидаем результат ( например, по указу "О вольных хлебопашцах" было выкуплено примерно 0,5% от всех крепостных крестьян России).
Первые преобразования Александра 1 носили либеральный характер, и стали частью первого периода его правления, названных Пушкиным * Дней Александровых прекрасное начало*. Так, принимались меры, направленные на развитие системы образования в России, страна делилась на учебные округа(8), открывались университеты и школы, то есть образование стало делиться на ступени. Проводились меры направленные на улучшение положения крестьянства - указ о вольных хлебопашцах 1803 г., Изменения каснулись и системы гос. управления - замена министерств коллегиями и сокращение их числа до 8(11), разрабатывались реформы М.М.Сперанским - *ВВедение к уложению гос. законов* и т.д. Однако такая политика императора вызывала недовольства а в правящих кругах, и Александр был вынужден сменить курс на более консервативный. Я считаю , что главным результатом преобразований первого периода правления А1 стало создание системы образования и закладка основы для проведения либеральных реформ и отмены крепостного права в дальнейшем.
фетишизм – поклонение к неодушевленным предметам
тотемизм – некогда весьма распространённая и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит культ так называемого тотема.