Цветные металлы — большая категория мягких и пластичных металлов. Сюда входят олово, цинк, медь, никель, алюминий, магний и т.п. Они представляют 75 % всех химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева. В отличие от черных металлов, цветные имеют характерный оттенок и не содержат в своем составе железо и его сплавы.
Цветные металлы добываются с трудом. Они находятся в земной коре в минимальном количестве и практически не встречаются в чистом виде. Переработка нежелезных металлов и производство из них изделий требуют больших не только энергетических, но и финансовых затрат. Однако по диапазону механических, физических и химических свойств им нет равных.
Ковкость и немагнитность, теплопроводность и термостойкость, прочность и коррозийная устойчивость — главные характеристики цветных металлов, благодаря которым они служат незаменимым сырьем в различных отраслях промышленности и обеспечивают развитие электроники, энергетики, авиа– и машиностроения, космонавтики и т.д. Большинство промышленных изделий готовится из алюминия, меди и цинка.Металлизация напылением. Процесс распыления поверхности расплавленных металлических изделий с воздушной струи.
Горячий метод. Погружение изделий в ванну, наполненную расплавленным металлом.
Плакирование. Покрытие основного металла другим металлом, который проявляет наибольшую устойчивость к агрессивной среде. В процессе плакирования проводится литье, совместная прокатка, прессование и ковка.
Диффузионный метод. Покрытие наносится под воздействием высокой температуры. Оно проникает в поверхностный слой основного металла и наделяет изделия защитными свойствами.
Сирены - одни из самых известных и популярных персонажей греческой мифологии. Чаще всего они описывались как полуптицы-полуженщины, несколько реже как полурыбы-полуженщины (преимущественно с V в н.э.). Софокл (ок. 496—406 до н. э.) называл отцом сирен морского бога Форкиса(Форкия). Согласно Аполлонию Родосскому (ок. 295 – после 247 до н.э.), отцом сирен был речной бог Ахелой, а матерью - одна из муз: Мельпомена, Терпсихора или Каллиопа. Аполлодор (ок. 180- после 120 гг. до н.э.) или Псевдо-Аполлодор* в «Мифологической библиотеке» считал сирен дочерями Стеропы. Матерью сирен называлась и Гея. Их родителями также считались Форкис и дочь Геи и Понта, Кето.