М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tuiyty
tuiyty
08.08.2022 10:02 •  История

Внутренняя политика в 80-е годы хх века

👇
Ответ:
SuperMine
SuperMine
08.08.2022
Партийно-государственная система в эпоху застоя. после смещения н. хрущева в октябре 1964 г. на пленуме цк кпсс главой государства стал л. и. брежнев. вся власть принадлежала президиуму верховного совета, состоявшего из совета союза и совета национальностей, и совету министров . основная особенность партийно-государственной системы - увеличение бюрократического аппарата (до 18 млн были восстановлены региональные, областные и районные комитеты партии вместо прежних промышленных и сельских. вместо совнархозов были созданы крупные государственные комитеты (госкомцен, госснаб, госкомитет по науке и технике). в 1977 г. была принята конституция , которая контроль партии над государственными органами и закрепила достигнутые успехи на пути построения развитого социализма. в основу новой конституции была положена концепция "развитого социализма". его характеристика содержалась в преамбуле документа. главным принципом государственной власти провозглашалось полновластие народа. закреплялась утвержденная прежними конституциями политическая основа государства - советы. ядром политической системы общества "развитого социализма" называлась коммунистическая партия. статья шестая основного закона закрепляла за кпсс роль руководящей и направляющей силы общества, определяющей генеральную перспективу его развития, линию внутренней и внешней политики. подтверждалась основа системы - социалистическая собственность на средства производства в двух ее формах: государственной и кооперативно-колхозной.ю. андропов, пришедший к власти после смерти л. брежнева (1982 пытался укрепить систему, не прибегая к серьезным реформам. его преобразования (усиление репрессивных органов, «чистка» государственного аппарата, структурные изменения) не успели завершиться в связи со смертью лидера в 1984 г. после андропова генеральным секретарём стал черненко, который не стремился к проведению в стране каких-либо реформ.социально- развитие. хозяйственная реформа 1965 г. расширяла самостоятельность предприятий. был введен хозрасчет, восстанавливались отраслевые министерства, выполнение плана теперь выражалось не в валовых показателях, а в объеме реализуемой продукции. в 1972 г. был введен бригадный подряд. в 1979 г. началась реформа агропромышленной интеграции (кооперирование колхозов, совхозов и промышленных предприятий в агропромобъединения). увеличилась продажа нефти за рубеж. это позволило добиться роста благосостояния и стабилизации производительности. однако тенденции к консервативному курсу и стагнация сферы вели к необходимости новых реформ.
4,4(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ziatiok2016p074n4
ziatiok2016p074n4
08.08.2022

Жан-Жак Руссо написал такие произведения как:

*Нарцисс (1733)

*Военнопленные (1743)

*Рассуждение о науках и искусствах (1750) трактат.

*Рассуждение о начале и основании неравенства между людьми (1755) трактат.

*Деревенский колдун (1752) опера.

*Юлия или Новая Элоиза (1761) роман в письмах.

*Эмиль или О воспитании (1762)

*Об общественном договоре (1762) политический трактат.

*Исповедь (1766 - 1769) автобиографический роман.

*Пигмалион (1770) одноактная лирическая сцена.

*Диалоги. Руссо судит Жак - Жака. (1775 - 1776) автобиография.

*Прогулки одинокого мечтателя (1777 - 1778) автобиография.

4,4(17 оценок)
Ответ:
Lolikalkogolik
Lolikalkogolik
08.08.2022

Объяснение:

1)основная масса горожан занималась ремеслом и торговлей, многие жители города имели свои поля, пастбища и огороды вне городских стен

2) Сначала феодалы покровительствовали городам - освобождали ремесленников от налогов, давали защиту торговцам. Но по мере того как города росли и богатели, сеньоры старались получить от них больше доходов. Притеснения феодалов стали ощутимо мешать развитию ремесла и торговли в городах.Горожане начали борьбу за свое освобождение, добиваясь превращения сеньориального города в вольный, а его жителей - в свободных граждан.

3)Все горожане получили личную свободу

4)может городской воздух делает человека свободным?

5)Цех-торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий, или союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку

6)Гильдия-объединение купцов или ремесленников, защищавшее интересы своих членов.

7)Ганза-крупный политический и экономический союз торговых городов Северо-Западной Европы, возникший в середине XII века.

4,8(36 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ