Этот специальный человек по решению городского совета проезжал на коне по улицам, держа в поперечном положении копье, потому что он измерял ширину улицы, ведь улица должна была быть эталонной. Это была своеобразная средневековая инспекция.
2. какими качествами характера,свойствами личности обладали горожане? почему они были им присущи?Горожане были более свободолюбивые, стояли на защите своих прав, потому что и горожанами они стали оттого, что сбежали от феодала, как говорилось, «городской воздух делал свободнее». Поэтому горожане хотели жить иначе, наживали богатство, занимались торговлей, банками, производили какие-то товары, переквалифицировались в ремесленников и торговцев. Но в городе еще жили зажиточные люди, знать, так что они были более предприимчивы, да и образ жизни у них был не такой, как у крестьян в деревне.
3.почему торговля индульгенциями вызывала возмущение истинно верующих людей?Потому что индульгенция вообще-то «прощение». Как можно было выкупить «прощение» богом своих грехов? Это самое настоящее богохульство, потому что церковь прекрывалась своей святостью и совершала такие преступления, фактически против веры.
берке Хан годы правления 1256 1266 первый принял ислам построил столицу сарай-берке в 1262 году Орда и Египет стали сотрудничать
мингутимир Хан годы правления 1262 1280 он взял Орду Чингисхана чеканил свою монету выдавал ярлыки
узбек Хан годы правления 1312 1342 при нём усилилось Центральная власть Ислам стал религиозным верования восстановил город сыгнак и Отрар