ответ: 1. Визири - Д. Советники верховного правителя. 3. Ханы - Б. Верховные правители государств, проводившие внешнюю и внутреннюю политику. 4. Баскаки - В. Контролировали покоренные города и улусы, собирая дань, контролируя перепись населения и набор людей для военной службы. 5. Даруги - Г. Местные правители в более мелких владениях, обладавшие гражданской властью. 2. Малики - А Они управляли населением на покорённых территориях, осуществляя военный надзор над этим населением, иногда занимались сбором налогов
Объяснение: херню не скажу
Три тысячи лет тому назад на степных просторах нынешнего Казахстана жили могучие саки, наши знаменитые предки, поражавшие своим величием весь древний мир. Греки называли их рожденными в седле кентаврами и слагали о них легенды. По словам Геродота, древнегреческого историка, даже Геракл был сыном сакского царя. Никто не мог завоевать их земли, но персы решили прийти туда и сокрушить их. И вот Примерно в 530–529 гг. до н. э. разразилась война! В одном из сражений он убивает мужа Томирис — Рустама и пленит сына Томирис Спаргаписа, который затем погибает в плену. После, Кир отправляет посла к царице с предложением выйти за него замуж и объединить два народа в одно государство без всякого боя, причем в своем послании он отмечает, что скорбит о смерти её сына. Томирис отвечает отказом и клянется напоить Кира кровью.
Она сдержала свое обещание — массагеты разбили персов. В решающей битве участвовали и женщины, и девушки-саки. Этот бой Геродот назвал «самым жестоким и великим». Кровавое сражение завершилось победой саков, так как персы не ожидали увидеть на поле боя мужественных женщин. По Геродоту, на поле боя погибли все персы, среди них был и Кир. Томирис отрубила голову Киру и положила в мешок с его кровью, этим напоив его его же кровью.