М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
andryshaua1
andryshaua1
22.03.2023 17:55 •  История

1. виктор гюго писал о луи-филиппе орлеанском: «то была смесь дворянина и буржуа, подходящая для 1830 г.». в чём проявлялась эта «смесь»? почему писатель считал её «подходящей» для революции 1830 г.? какие выводы о ха- рактере революции позволяет сделать это высказывание?

👇
Ответ:
Abdua245
Abdua245
22.03.2023
Буржуа - напористый, целеустремленный, продвинутый, открытый новому, денежный, слегка комплексующий из-за отсутствия аристократических корней. Дворянин - вальяжный, гордый, хорошо воспитанный и образованный. В конце июля 1830 года французы в очередной раз вознегодовали из-за действий короля и устроили свою любимую забаву - баррикадные бои, которые завершилась отречением Карла X от престола и переходом власти к Луи-Филиппу I Орлеанского дома. Считается, что переход к июльской монархии стал очередным этапом демократизации Франции, закрепил переход власти от земельной аристократии к буржуазии.
4,5(66 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kakaha7
kakaha7
22.03.2023

Центральное место в доме занимала печь. В избе, где печь топили «по–черному», потолка не было: дым выходил в окошко под самой крышей. Такие крестьянские избы назывались курными. Печь с трубой и изба с потолком были только у богатых. В курной избе все стены были черные, закопченные. Оказывается, такие закопченные стены дольше не гниют, изба могла служить сотню лет, да и дров печь без трубы «съедала» меньше.
Печь в крестьянском доме ставили на опечек– фундамент из бревен. Внутри выкладывали под – днище, где горели дрова и готовили пищу. Верхняя часть печи называлась сводом, отверстие – устьем. Печь занимала почти четвертую часть крестьянской избы. От расположения печи зависела внутренняя планировка избы: даже поговорка возникла – «Плясать от печки». Печь ставили в одном из углов, справа или слева от входа, но так, чтобы она была хорошо освещена. Расположение устья печи относительно двери зависело от климата. В местностях с теплым климатом печь ставили устьем к входу, в районах с суровым климатом – устьем к стене.
У печи был обязательно шесток, где стояли горшки. На него сгребали угли. Под шестком в нише хранили инвентарь, лучину, а зимой… там жили куры. Были и маленькие ниши для хранения хозяйственных мелочей, сушки рукавиц. Здесь был шкаф для хранения кухонной посуды – посудник.
Другой угол – около двери и напротив окна – был мужским. Здесь стояла лавка, на которой хозяин работал, а иногда и спал. Под лавкой хранили крестьянское добро. А на стене висела конская сбруя, одежда и принадлежности для работы. Угол этот, как и стоявшую здесь лавку, называли коник: на лавке делали узоры в виде конской головы.
Между печью и боковой стеной под потолком настилали полати, где спали дети, хранили имущество, сушили лук, горох. В крестьянском доме все было продумано до мелочей. Специальное железное кольцо вставлялось в центральную балку потолка избы – матицу, к нему крепилась детская люлька. Крестьянка, сидя за работой на лавке, вставляла ногу в петлю люльки и качала ее. Чтобы не было пожара, там, где горела лучина, обязательно на полу ставили ящик с землей, куда летели искры.
Главным углом крестьянского дома был красный угол: здесь висела особая полочка с иконами – божница, под ней стоял обеденный стол. Это почетное место в крестьянской избе всегда располагалось по диагонали от печи. Входивший в избу человек обязательно устремлял взгляд в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только потом здоровался
Мебель была самодельная, деревянная, нехитрой конструкции: стол в красном углу размером по числу едоков, лавки, прибитые к стенам, переносные скамьи, сундуки. В сундуках хранилось добро, поэтому в нескольких местах их обивали железными полосами, закрывали на замки. Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась крестьянская семья.
Мебель была самодельная, деревянная, нехитрой конструкции: стол в красном углу размером по числу едоков, лавки, прибитые к стенам, переносные скамьи, сундуки. В сундуках хранилось добро, поэтому в нескольких местах их обивали железными полосами, закрывали на замки. Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась крестьянская семья.

4,5(72 оценок)
Ответ:
сашамо
сашамо
22.03.2023

№2

Мне кажется что больше всего императору подходит прозвище: «Нерон Великий Артист». Потому что он пытался всячески показать что у него прекрасный голос и характер. Например он постоянно играл спектакли на которые ходили все люди и он играл различные роли. Но на его спектакли приходили все не по своей воли. И он всячески берёг свой голос что бы петь «Само-сочинённые» песни. Он не кричал на свои войска когда командовал ими. Он либо говорил очень тихо, либо вообще использовал прислуг что бы они говорили за него. Но ему не нравился свой тихий и без того голос. Нерон придумал свой метод как это исправить. Нужно было лежать под свинцовой плитой довольно долго, и на протяжении многих дней.

№3

У императора Нерона мания величия была, но не смотря на это, подобные мысли тоже посещали его очень часто.

Он очень хотел быть музыкантом. А пришлось быть императором Римской империи.

А он-то считал, что великий певец! Пока жил цивильной, доимператорской жизнью, то все время пел в караоке, вместе с друзьями репетировал в гараже и распевал в душе.

4,7(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ