ЗА: славянофилы были консерваторами по сути,
1)т. к. они считали, что россия не должна идти по пути развития европейских стран- у нее(россии) воя история, свой индивидуальный путь развития.
2)славянофилы считали, что россия должна трепетно относится к устоявшимся порядкам и традициям, беречь и сохранять их
ПРОТИВ: в то же время славянофилы понимали,
1)что политический строй россии устарел, ему необходима реорганизация(переустройство)
2)они понимали, что крепостническая система хозяйства неэффективна и изжила себя- крепостное право необходимо отменить
1.5. учреждение Сената.(1711г)
4. ликвидация внутренних таможенных пошлин и границ(1754г)
2. введение всеобщей воинской повинности(1874г)
1. создание российского Черноморского флота(1783г)
3. введение золотого стандарта рубля(1897г)
2.2. учреждение патриаршества в России(1589г)
5. созыв Уложенной комиссии.(1767г)
3. Швейцарский поход А. В. Суворова(1799г)
1. Бородинское сражение(1812г)
4. введение всеобщей воинской повинности(1874г)
3.2. заключение первого русско-византийского договора(907г)
5. присоединение Новгорода к Москве.(1478г)
1. введение урочных лет(1597г)
3. окончание Смуты в России(1613?г)
4. издание манифеста о трехдневной барщине(1797г)
Лютеранство.
Основатель -- Мартин Лютер.
Лютеранство предполагает, что между человеком и Богом не нужен посредник, религиозные обряды второстепенны. Лютеране считают, что "после грехопадения Адама все люди рождаются грешными, то есть в состоянии прирожденной не не нарушать Божью волю. Посему, неизбежно все они навлекают на себя Божье осуждение, перед которым никто из людей не в состоянии оправдаться своими собственными силами или поступками. И поэтому Оправдание может быть только благодатью Бога через одну только веру человека".
В лютеранской церкви священниками являются простые люди, им разрешено состоять в браке. Скромные храмы, часто нет икон и сложных обрядов. Богослужение ведётся на местном языке. Распространено в Дании, Швеции, Норвегии и Чехии.
Англиканство.
Основатель -- Генрих VIII
Имеет сходство как с лютеранством, так и с католичеством. Богослужение ведётся на английском языке. Глава церкви -- король, разрешено состоять в браке (близко к лютеранству). Богатые храмы, есть дорогостоящие обряды (близко к католичеству). Распространено в Англии (отсюда и название).
Главный доктринальный документ англиканства — Тридцать Девять Статей, принятый в на Соборе 1563 на «Статьи» были приняты в качестве закона парламентом в 1571. В догматике сочетаются положения протестантизма о личной верой и римского католицизма о силе Церкви.
Кальвинизм.
Основатель -- Жан Кальвин. "Догмат о предопределении" -- и нищета, и богатство идут от Бога. Кальвинизм признаёт только 2 обряда: крещение и отпевание. Кальвинистам не разрешалось носить яркую одежду, женщинам запрещалось делать завивки (т.к. это течение проповедовало скромность и умеренность во всём). Кальвинизм получил распространение в таких странах, как Нидерланды, Англия, Шотландия, Франция, Польша, Беларусь.