М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1Harius1
1Harius1
02.09.2020 22:48 •  Қазақ тiлi

ЖАҢА СӨЗДЕР:
бір құшақ, арқалап, тасы, мая,
толтыр, астау, келі, төркін,
ілмек перевод слов​

👇
Ответ:
Оля010720
Оля010720
02.09.2020

Бір құшақ одна полная охапка дров

Арқалап-взваливать себе на спину; нести на спине; таскать на спине

Тас камень

Мая верблюдица

Толтыру заполнять, выполнять

Астау

1) уст. деревянное корыто (кормушка для скота)

ағаш астау → деревянное корыто

бұзаулардың алдындағы астау → кормушка, стоящая перед телятами

жоны астаудай бағылан қой → упитанный барашек (букв. барашек, бока которого с корыто)

2) диал. блюдо (деревянная посуда)

Келі

келі́

I. ступа

келі түбі → этн. часть толченого выделяемая работавшему (в качестве платы)

келі түю → толочь в ступе

II. разг. килограмм; кило

бір келі алма өлшеу → взвесить кило яблок

салмағы жүз келі → весит сто килограмм

төркі́н

1) этн. отцовский род замужней женщины; отец, родня, родители и все родственники жены

төркін десе, қыз төзбейді, көкпек десе, түйе төзбейді → погов. женщина пристрастна к своей родне, а верблюд — к степной траве

төркіндегі қыз — төре → погов. дочь в родительском доме — госпожа

төркіннің төбесі де қуат → погов. родной холм и тот поддержка (душа спокойна)

2) место, где живет родня жены

төркіні жақынның төсегі жиылмас → погов. у женщины, чья родня находится вблизи, постель никогда не убирается (жена часто ходит к родным и отвлекается от повседневных дел)

3) перен. происхождение (жены)

4) первоисточник; корень; первопричина

әңгіме төркіні → источник разговора

жауыздықтың төркіні осында жатыр → корень зла заключается в этом

5) суть; смысл

біздің әңгімеміздің төркіні бір → суть нашего разговора одна

сөз төркіні → лингв. этимология слова

сөзінің төркіні бар → он дело говорит

6) суть разговора

әңгіменің төркінін түсіну → понять суть разговора

іс төркіні → суть дела

ілме́к

1) петлица; петля; узел вешалки

жібек ілмек → шелковая петля

пенжектің ілмегі → петлицы пиджака

2) зацепка; крючок

сым ілмек → проволочный крючок

4,7(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
rasolcheatnet
rasolcheatnet
02.09.2020

ответ:Сарыағаш Шипажайы – емдеу орны. Сарыағаш ауданында орналасқан бальнеологиялық «Сарыағаш шипажайы» АҚ. 1953 – 56 жылдардан емдеу орнына айналды. Сарыағаш шипажайы шаруашылық ұңғымалардан тәулігіне 84 м3 су алады. Ауасы құрғақ, жазы ыстық, ұзақ, қысы жұмсақ. Емге пайдаланатын минералды суының температурасы 49 – 52С. Құрамында кремний қышқылы, радиоактивті элементтер, азот, гидрокарбонат, натрий, калий, кальций, магний, алюминий, мыс, марганец, молибден және микроэлементтер бар. Ас қорыту органдарының қызметі, зат алмасуы бұзылған, жүйке жүйесі, қол-аяқ, тері, әйел ауруларымен сырқаттанғандар емделеді. Сарыағаш шипажайы

Подробнее - на -

Объяснение:

4,5(13 оценок)
Ответ:
MILKovka
MILKovka
02.09.2020
Сейчас январь — середина зимы. С утра светит яркое солнце на голубом чистом небе. Снег переливается разноцветной радугой, легкий морозец. В такой день приятно встать на лыжи и пойти в зимний сказочный лес. Тут необычайно тихо. Таинственно стоят ели, укутанные в теплую белую шубу из снега. Дунул легкий ветерок, с ближайшей ветки осыпался снег. Пролетела большая ворона и смахнула снег на дорожку. Я иду вдоль опушки и наслаждаюсь этой суровой и сказочной красотой. Кажется, все замерло вокруг, но это обманчивое впечатление. Где-то на верхушке сосны суетится белка, вдали заяц-беляк. Зима диктует свои законы, но жизнь не останавливается ни на минуту, обитатели леса заняты своей повседневной работой. Я тоже иду домой — пора готовиться к учебной неделе. Разгар зимы. Холодно, ветрено. Как хорошо, что сегодня воскресенье и не надо никуда выходить. Я подошла к окну, чтобы посмотреть температуру на градуснике. Минус десять. Даже поежилась, мысленно представила, как пробирает до костей этот пронзительный ветер. У нас под окном растет рябина. Она заметно раскачивается под напором ветра. Вдруг ее облепила стая снегирей. Они деловито расселись на ветках, огляделись по сторонам и стали клевать яркие сочные ягоды. Дерево большое, алых кистей изобилие, поэтому птицы не суетятся, всем хватает. Наклевавшись вдоволь, снегири выпятили ярко-красные грудки, как на выставке. Вероятно, они ждали команды вожака. Отдохнув после обильного обеда, птицы улетели. А я удивилась — дерево было серое, не осталось ни одной красной грозди. Как хорошо, что есть такие зимние столовые для наших птиц!
4,7(22 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Қазақ тiлi
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ