на русском
1. тебе нравится твое реальное имя? - да
2. вы - школьник, студент, или работаете? - студент
3. для чего завели блог? - нужно было с кем то поделится мыслями
4. любимый вид спорта? - баскетбол
5. любимый спортсмен? - коби брайант
6. какая любимая команда? - Lakers
на казахском
1. сізге нақты атыңыз ұнайды ма? - иә
2. сіз оқушысыз ба, оқушысыз ба немесе жұмыс жасайсыз ба? - студент
3. блог не үшін басталды? - біреумен ой бөлісу керек болды
4. сүйікті спорт түрі? - баскетбол
5. сүйікті спортшы? - Коби Брайант
6. қандай сүйікті команда? - Lakers
«Акын» - в казахском языке это уважительная форма обращения к вышедшему из народа поэту-импровизатору.
Айтыс – это публичное поэтическое состязание двух акынов. Каждое лето отовсюду съезжаются акыны, которые без предварительной подготовки, импровизируя поочередно, соревнуются в находчивости, в блеске мыслей, в умении сочинять стихи экспромтом.
В 2006 году айтыс был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Зарождение айтыса в эпоху образования казахских племенных союзов и их синхронное развитие – это незаменимая часть в духовной жизни казахского народа.
«На наскальных рисунках в горах стран Центральной Азии, Алтайского региона, уездов Хутуби, Тарбагатая, долины реки Или сохранились изображения играющих на домбре акынов», - рассказывает Далилбек. По его словам у казахского народа есть очень много разных обычаев и традиций, некоторые из них в процессе исторического развития были вытеснены. Однако акын-айтыс – единственный в своем роде связан с казахским народом общей судьбой, и голос акынов продолжает радовать слух и по сей день.
Согласно данным, казахи проживают в 13 странах мира. Из них только казахи Китая и Монголии сохранили свою самобытную культуру. «Для сохранения традиций айтыса и его развития нужны определенные условия. Первое – это благодарный слушатель, который будет ценить искусство айтыса, второе – благоприятная социальная среда для развития искусства айтыса», - отметил Далилбек.
25 января 2008 года в студенческом городке Илийского педагогического института г. Куйтунь (СУАР) было образовано Исследовательское общество айтыса. Это событие стало новой вехой в работе над сохранением традиций айтыса
Қате болған сөйлемдер-2 және 5
себебі,2ші сөйлемде оҢдамын сөзі қате жазылған,дұрысы-оНдамын,ал 5-ші сөйлемде таяқты қолыМа ал,дұрысы-таяқты қолыҢа
Объяснение: