Бабушка Зере звала любимого внука Абаем, что означает «осмотрительный, осторожный, миленький». С тех пор и окружающие стали так же обращаться к мальчику, а настоящим именем, по сути, его никто не называл.
Абай происходит из знатного и богатого рода биев и аристократов. Прадед Абая Ыргызбай был батыром и бием рода тобыкты. Слово « батыр» предполагает не только личное мужество, отвагу и силу человека, но и участие в боевых сражениях. Ыргызбай был племянником знаменитого Жанибека батыра из племени керей, который за свои заслуги и ратные подвиги при сражениях с джунгарскими войсками получил благословение самого Абылай хана. Его сын Оскембай – дед Абая. Оскембай был бием. Когда состарился, глава рода – знаменитый Кенгирбай би воспитывал и обучал Оскембая науке управления. Дед Абая Оскембай жил в 1778-1850 годах. От него в 1804 году родился Кунанбай кажы – отец Абая.
Кунанбай как крупная, колоритная личность играл огромную роль в становлении характера Абая и его взглядов, таких личных качеств, как человечность, целеустремленность. Жизнь и творчество Абая в определенной мере были обусловлены установками и примерами его прославленного и порой жесткого, но справедливого отца.
Объяснение:
6.Мұнда қолым билікке,тақ-мансапқа жетті деп, асып таспа. Өз қалпыңа, сабаңа түс. Алды-артыңа қарап сөйле. Өз әліңді, жолыңды, жөніңді біл деген ой, қағида жатыр.
7.Жаман деп жақсының жолынан тайған адамдарды айтуға болады.
Мысалы:ұрлықшылар, қанішерлер, арамдар, аш көздер және тағы да басқа.
8.Достық-адамға ең керек байлық. Доспен бірге өмірдің мәні де сәні де кіреді. Сондықтан жығылғанда жұбаныш, қуаныш үстіне қуаныш болар дос табу қиын. Ал Әл-Фарабидің "адал досты таңдай біл" деген сөзіне толықтай қосыламын. Ол дос өз теңім деп тапқаның болуы керек. Сені құлдырататын емес, биікке, жетістікке өзімен бірге жетелейтін досың болсын деп кеңес берген.
9.Ақылды, тәрбиелі, зерек.
10.Елің үшін нақтық демің қалғанша күрес. Себебі сен басқа қалаға кетсең де, сен бәрібір туған жеріңді, өз үйіңді сағынасың.