М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
thesexyone72
thesexyone72
03.07.2022 21:39 •  Қазақ тiлi

Мәтіннің мазмұны не туралы. Су

Сусыз өмір сүру мүмкін емес. Жер бетінің төрттен үш бөлігін су алып жатыр. Ол – мөлдір, түссіз.

Судың үш күйі болады: сұйық-су, қатты-мұз, газ-бу. Нөл градустан төмендегенде су мұз болып қатады, ал

қайнағанда ол буға айналады. Аналарың кір жуғанда далаға жайып қояды. Ол кеуіп кетеді. Неліктен? Себебі

күн суды буландырады. Күн қатты ыстық, ал жапырақтар, өсімдіктер неге қурап кетпейді? Себебі, ол

тамырмен су сорып, оны буландырып жібереді. Жер бетінде су тұщы және ащы су болып бөлінеді. Ащы су

бұл теңіз, мұхит сулары, ал тұщы су өзен, көл, жер асты сулары. Жердегі әрбір 100 л судың 98 л тұзды су, 2

л тұщы су екен. Көл суларының кейбірі ащы, кейбірі тұщы суға жатады.

Құрлық бетінде әртүрлі ойыстар кездеседі. Ондай ойысқа су толса, көл пайда болады. Көлемі әртүрлі.

Шағын көлдердің ені мен ұзындығы бірнеше ондаған метрден аспайды. Ал ірі көлдердің бір шетінен екінші

шетіне көз жетпейді. Балық ауланады, ауыз су алынады, мал суарылады.

Каспий - дүниежүзіндегі ең ірі көл. Солтүстігінен оңтүстігіне дейін мың километрден қашықтыққа

созылып жатыр. Тереңдігі - 800 м. Балық көп.

Құбырдан алынған су 100% таза бола бермейді. Ол өзеннен хлор қосылып, тазартылып келеді. Адам

күніне 2 литрге жуық су ішеді екен. Ол - су, шай, шырын, сусын, минералды су. Адам тек қайнатылған су

ғана ішу керек. Себебі, қайнамаған судан кейде гипатит ауруына да шалдығып жатады. Оның құрамында

микробтар болуы мүмкін​

👇
Ответ:
gbvf1
gbvf1
03.07.2022

лучший ответ

:))

:))

ты смотришь атака титанов ❤️

ответ !!

это

иди нахуньь:)))

4,6(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Auebandit1337
Auebandit1337
03.07.2022
Во все времена патриотом называли человека, который любит свой народ и свою родину несмотря ни на что. В современном же понимании патриотом можно назвать человека, который переживает чувство любви к своему Отечеству и готов идти ради него на жертвы (в том числе и пожертвовать своими интересами). Это чувство и принято называть чувством патриотизма. То есть простыми словами патриотизм можно охарактеризовать как любовь к родине и к своему народу. Как правило, роль патриотизма значительно усиливается в военные годы. Различные патриотические лозунги можно увидеть как раз в те года, которые соответствуют тому или иному событию, связанному с войной. Так, например, можно взглянуть на польский плакат 1920 года, где изображены люди, взявшиеся за оружие с целью предотвращения вторжения советских войск. На данном плакате изображена надпись «Эй, кто поляк, в штыки!» Такие плакаты можно найти у каждой страны, ведь патриотизм знаком едва ли не каждому народу. Именно в военное время патриотизм проявляет себя наиболее ярко, ведь надвигающаяся угроза пробудить в каждом гражданине смелость и решительность, желание защитить родную страну. Ярким примером патриотизма является также борьба с фашизмом советского народа, который не сдался врагу даже при его угрожающий мощи. При этом следует отметить, что в Советском Союзе патриотизм имел крайне важное значение и пропагандировался повсеместно. Сейчас пропаганда патриотизма также является важной частью социальных программ многих стран мира. Таким образом, можно сказать, что настоящий патриот - это человек, который ценит и любит свою родину, народ, язык, историю, гордится своей культурой, достижениями народа, ценит и бережет природу своей страны. При этом не следует путать патриотизм и экстремизм. Ведь патриот вовсе не должен быть агрессивным по отношению к другим народам, но должен оберегать и защищать свой народ и страну. Мы рекомендуем прочитать также статью по теме: Что значит быть патриотам
4,8(38 оценок)
Ответ:
LeenBoom69
LeenBoom69
03.07.2022

Журналист:Здравствуйте Михаил Петрович! Не против ли Вы,если я возьму у вас интервью?

Капитан:Здравствуйте,конечно не против.

Журналист:Что же,тогда я задам Вам несколько вопросов по поводу вашей деятельности.Вы готовы?

Капитан:Да,я Вас внимательно слушаю

Журналист:Итак,первый вопрос личного характера:сколько лет вы занимаете должность капитана корабля и как называется ваше судно?

Капитан:Ну свою морскую карьеру я начинал еще с матроса в армии военно-морского флота.Когда я попал на корабль,я сразу понял,что это мое и твердо решил,что по окончании службы я пойду получать специальность моряка.Так и получилось.Отслужив на флоте,я поступил в Петербургское морское училище имени адмирала Макарова на специальность Лоцмана.С успехом закончив училище,мне выдали направление на место работы на торговое судно "Золотой Рог".Затем,поднимаясь вверх по карьерной лестнице,я получил должность старпома командира,а спустя 5 лет и саму должность командира.

Эурналист:Вот такой вопрос,Михаил Петрович:Ваше судно международное торговое или вы также торгуете на внутренних речных и морских путях?

Капитан:Судно которым я управляю относится к международной торговой компании и поэтому заграницей я бываю часто.За всю свою карьеру,я побывал огромное количество раз в странах Европы,Северной Америки,в Индии,Китае,Австралии,в Японии,но  в странах Латинской Америки еще не посчастливилось побывать.

Журналист:Михаил Петрович,вот такой вопрос,который тревожит меня и читателей нашей газеты:На вашем судне бывало хоть раз Чрезвычайное положение или происходила какая-нибудь опасная ситуация?

Капитан:Да,такое случается довольно-таки часто,особенно когда рейс выпадает в ненастные дни.Самым страшным случаем за мою карьеру был случай,когда корабль наткнулся на рифы и его обшивку пробилл.Внутрь корабля начала стремительно набираться вода и он чуть не пошел ко дну.Однако,благодаря слаженным действиям команды,корабль удалось

Журналист:Какой ужас!

Капитан:Да нет,это весьма частое явление в судоходстве и уже существуют как избежать этого

Журналист:Михаил Петрович,рекомендуете ли Вы нынешней молодежи идти поступать в морские училища для будущей карьеры моряка?Перспективная ли профессия?

Капитан:Да,настоятельно рекомендую молодежи задуматься о поступлении в морские училища потому,что профессия является интересной,хорошо оплачиваемой и перспективной.Нам очень не хватает грамотных специалистов и поэтому я настоятельно рекомендую всем задуматься о поступлении.

Журналист:Что ж,это были все вопросы. Благодарю Вас,Михаил Петрович за интервью,было очень интересно узнать о Вашей профессии.На этом все,благодарю Вас еще раз и удачи Вам в Вашей нелегкой работе!

Капитан Вам тоже удачи.

4,7(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Қазақ тiлi
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ