ответ:Аллитерация мысалы:Қ.Аманжоловтың "Иран шахқа мұңын шақпа,[1] Низами, Біздіңжақта гүл кұшақта, Низами..." деген өлең жолдарында аллитерация (шәрпіқайталанып) өлең өрімін құбылтып, оның окырманға әсерін күшейтіп тұр.
Ал ассонансқа мысал ретінде: "е"дыбысының қайталануын айтуға болады.
Ей, жарым, жаным бірге жаныңменен,
Ей, жарым, құшағыңа-аләніңменен!
Ей, жарым, ұзақ дәурен сөнбес шырақ,
Ей, жарым, тілек етем барымменен!
Жан жарым, кетсін күңдер қаралы өткен,
Жан жарым, жас жанымды жарапы еткен.
Арманды асыл арай айырма деп,
Жан жарым, құшам сені зартілекпен!
Нур-Султан — столица Казахстана, город-миллионник, который выглядит оазисом среди бескрайних казахских степей. Последние годы он у многих на слуху и поражает при первой встрече!
Нур-Султан — город уникальный, за всю историю своего существования он несколько раз сменил свое название, из провинциального областного центра превратился в столицу, второй по величине город республики, современный, активно развивающийся деловой и культурный центр Казахстана
Город разделен на две части рекой Ишим или Есиль, как ее называют в Казахстане: правый берег — «старый» город и левый берег — «новый». Нужно увидеть весь город, чтобы оценить масштабы изменений, которые произошли за последние двадцать лет. Толчок этим глобальным превращениям дал перенос в 1997 году столицы из Алматы в Астану, как тогда назывался город. Город стал расти громадными темпами, новая часть столицы построена с нуля: на месте степи появились широкие проспекты, застроенные зеркальными небоскребами государственных служб, посольств иностранных государств, бизнес-центров, национальных компаний и отелей высокого класса. Уникальные футуристические здания известных архитекторов изменили облик города, а в новые жилые комплексы с развитой инфраструктурой с удовольствием переселяются жители «старого» города.
Объяснение:
себеп салдар салалас