Короче, фотогрфаия не загружается. Рисуй вытянутую штуку (диполь называется, как у воды на схеме с солью). Пиши на ней HCl. У хлора рисуй минус, у водорода плюс. Вокруг диполи воды рисуй. К хлору они плюсом присоединяются, а к водороду минусом. Дальше от этого рисунка стрелка. Рисуй два шарика. В одном хлор, в другом водород. У водорода плюс, у хлора минус. И к ним диполи воды рисуй. К хлору плюсом стоят, к водороду минусом. Я очень надеюсь, что это правильно. Если с сернягой так, то вроде и с солянкой тоже так должно быть.
Объяснение:
Если тебе нужна с общей и неорганической химией (персональная с дз, объяснение тем, доп материал, шпоры, учебники), то пиши bezumnuy_chimic майл ру))
ответ: смотри, мы вычисляем долю гидроксогруппы в гидроксиде. смотрим скока весит калий (39) в таблице Менделеева. потом скока водород (1), а потом скока кислород (16). все это складываем (56). а потом считаем скока весит гидроксогрупа (17). делим массу гидроксод=группы на масску всего гидроксида (17 на 56) и на сотку умножаем. получается 30 процентов. а дальше с пропорции считаем сколько в 42 г 30 проц. ответ 12,6. округляем - 13.
Объяснение:
а температуру плавнения веществ посмотришь сама в таблицах нужных. и не надо меня осуждать.
1) Находим молярную массу смеси:
Мсм = D*M(He) = 7,7*4 = 38 г/моль
где M(He) - молярная масса гелия
D - относительная плотность смеси по гелию
2) Молярную массу смеси определяется по формуле:
Мсм = М(N₂)*ω(N₂) + М(O₂)*ω(O₂) + M(CO₂)*ω(CO₂)
где М(N₂)= 28 г/моль; М(O₂)= 32 г/моль; M(CO₂)= 44 г/моль - молярные массы газов, входящих в смесь.
ω(N₂); ω(O₂) и ω(CO₂) - объемные доли каждого из компонентов в смеси, выраженные в долях единицы.
3) ω(N₂) = 60% (по условию) или 0,6 в долях единицы, значит долю остальных двух газов составляет (1 - 06) = 0,4
Обозначим объёмную долю кислорода в смеси через Х, то есть ω(O₂) = Х, тогда объемная доля оксида карбона будет составлять ω(CO₂) = (0,4 - Х)
4) Подставляем все значения в формулу получаем:
30,8 = 28*0,6 + 32*Х + 44*(0,4 - Х)
30,8 = 16,8 + 32Х + 17,6 - 44Х
12Х = 3,6
Х = 0,3
Значит объемная доля кислорода в смеси равна ω(O₂) = 0,3 или 30%.
5) Тогда объемная доля оксида карбона равна:
ω(СO₂) = (0,4 - Х) = 0,4 -0,3 = 0,1 (или 10%)
ответ: азот - 60%, кислород - 30%, оксид карбона - 10%