Что такое водный раствор? - разновидность раствора, в которой растворителем служит вода. Следовательно +H2O, но это лишь условно.Т.е. если вам нужна реакция, то скорее всего раз написано водный раствор то берут NaOH как одно целое уже раствор, просто нужно подписать что это раствор(буковкой Р или "раств."). К кислотам так же: Еще видел такой ответ, что верен: "как правило, если кислота неразбавленная, то пишется HCl(конц) и H2SO4(конц) а уж если настолько разбавленная кислота, что это существенно влияет на природу реакции, что HCl(разб) и H2SO4(разб)"
А) Сульфит натрия-соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой. Гидролизуется по аниону . сокращённое ионное уравнение:
S(2-) + H2O <> HS(-) + OH(-) .
Среда раствора- щелочная.
Б) Сульфат натрия - соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой, гидролизу не подвергается. Среда раствора-нейтральная
В) нитрат меди(II)- соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, гидролизуется по катиону. сокращённое ионное уравнение:
Cu2+ + 2H2O= Cu(OH)2 + 2H+
Среда раствора- кислая.