1)Для начала определим теоретический объем углекислого газа раделив практический объем на выход продукта реакции 1) V(CO2)=28.56/0.85=33.6 литра теперь запишем уравнение реакции взаимодействия карбоната натрия с соляной кислотой Na2CO3+2HCI=2NaCI+CO2+H2O определим кол во вещества двуокиси углерода выделявшегося в результате химической реакции 2)n(CO2)=33.6/22.4=1.5моль 3)по уравнению реакции молярное соотношение двуокиси углерода и карбоната натрия равно как 1;1 т.е n(Na2CO3)=n(CO2) отсюда масса карбоната натрия m(Na2CO3)=106^1.5=159 грамм
№29 - Cu
Порядковый номер в таблице Менделеева - 29 => общее кол-во электронов = 29
Расположен в 4-ом периоде => число энергетических уровней = 4
Расположен во 1-ой группе, побочной подгруппе
d-элемент
Электронная конфигурация: 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s¹ 3d¹⁰
На 4s только один электрон (проскок электрона), т.к. энергетически более выгодно иметь 5 или 10 электронов на d-подуровне.
При возбуждении этот электрон переходит обратно на 4s, а с него на 4p.
В основном состоянии: 28 спаренных и 1 неспаренный.
В возбужденном состоянии: 26 спаренных и 3 неспаренных.
Объяснение: