1. Оксид кремния( IV ) реагирует с веществами:
а) Li2O
б) HNO3
в) NaNO3
г) Sr(OH)2
2. Фосфорная кислота реагирует с веществами:
а) NaCl
б) KOH
в) NH3
г) H2SO4
3. Найди объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 200 г мрамора, содержащего 5 % некарбонатных примесей.
Вычисления проводи с точностью до сотых.
ответ: объём углекислого газа равен ___ дм³.
4. О химическом элементе или веществе идёт речь в предложении?
Кремний входит в состав песка:
а вещество
б) химический элемент
1)от объема идем на количество:
n(O2)=11.2/22.4=0.5 моль
2)от количества идем на массу:
m(O2)=32*0.5=16 грамм
3)N(O2)=0.5*6*10^23=3*10^23
Б)Решение:
1)от объема идем на количество:
5.6 мл=0.0056 литров
n(N2)=0.0056/22.4=0.00025 моль
2)от количества идем на массу:
m(N2)=0.00025*28=0.007 грамм
3)N(N2)=0,00025*6*10^23=0.0015*10^23
В)Решение:
1)22.4 мл=0.0224 литра
2)от объема идем на количество:
n(Cl2)=0.0224/22.4=0.001 моль
3)от количества идем на массу:
m(Cl2)=0.001*71=0.071 грамм
4)N(Cl2)=0.001*10^23*6=0.006*10^23=6*10^20