В природе существуют две разновидности твердых тел, различающиеся по своим свойствам: кристаллические и аморфные.
Кристаллические тела остаются твердыми, т.е. сохраняют приданную им форму до определенной температуры, при которой они переходят в жидкое состояние. При охлаждении процесс идет в обратном направлении. Переход из одного состояния в другие протекает при определенной температуре плавления.
Аморфные тела при нагреве размягчаются в большом температурном интервале, становятся вязкими, а затем переходят в жидкое состояние. При охлаждении процесс идет в обратном направлении.
Кристаллическое состояние твердого тела более стабильно, чем аморфное. В результате длительной выдержки при температуре, а в некоторых случаях при деформации, нестабильность аморфного состояния проявляется в частичной или полной кристаллизации. Пример: помутнение неорганических стекол при нагреве.
Кристаллические тела характеризуются упорядоченной структурой. В зависимости от размеров структурных составляющих и применяемых методов их выявления используют следующие понятия: тонкая структура, микро- и макроструктура.
^ Тонкая структура описывает расположение элементарных частиц в кристалле и электронов в атоме. Изучается дифракционными методами рентгенографии и электронографии. Большинство кристаллических материалов состоит из мелких кристалликов - зерен. Наблюдают такуюмикроструктуру с оптических или электронных микроскопов. Макроструктуру изучают невооруженным глазом или при небольших увеличениях, при этом выявляют раковины, поры, форму и размеры крупных кристаллов.
Закономерности расположения элементарных частиц в кристалле задаются кристаллической решеткой. Для описания элементарной ячейки кристаллической решетки используют шесть величин: три отрезка - равные расстояния до ближайших элементарных частиц по осям координат a, b, c и три угла между этими отрезками . Соотношения между этими величинами определяют форму ячейки. По форме ячеек все кристаллы подразделяются на семь систем, типы кристаллических решеток которых представлены на рис.1.
1. Название вещества: N₂O₅ - оксид азота(V)
2. Простое или сложное: N₂O₅ - оксид азота(V) сложное вещество
3. Качественный состав: азот и кислород
4. Количественный состав:
-2 атома азота и 5 атомов кислорода
-Mr(N₂O₅)=14x2+16x5=28+80=108
-ω(N)=28÷108=0,26 ω%(N)=0,26 ×100%=26%
ω(O)=80÷108=0,74 ω%(O)=0,74×100%=74%
5. Плотность по другим газам, например по водороду:
D(H₂)=Mr(N₂O₅)÷Mr(H₂)=108÷2=54
6. Кислотный оксид
7. Химические свойства:
N₂O₅ + H₂O=2HNO₃
N₂O₅ + Na₂O=2NaNO₃
N₂O₅ + 2NaOH=2NaNO₃ + H₂O
8. Получение:
2NO₂ + O₃=N₂O₅ + O₂