Смеси бывают твердые, жидкие, газообразные, коллоидные.
Твердые бывают сыпучими и сплавами. В быту - смеси круп, мельхиор, сталь и т. д. В природе - песок, почва, камень (многокомпонентный твердый раствор)
Жидкие бывают растворами и коллоидными. Раствор - чай, соль или сода в воде, В природе - вода морская и минеральная
Коллоиные растворы - гели, шампуни, клеи. В природе - болотная торфяная вода, молоко,
Коллоидными могут быть смеси жидкость/газ, тв. в-во/газ, тв. в-во/жидкость В природе -туман, пыль, лава, глина, в быту - аэрозоли, пасты
И наконец смеси газовые. В природе - воздух, природный газ, в быту - бытовой сжиженный газ (пропан-бутан)
Смеси бывают твердые, жидкие, газообразные, коллоидные. Твердые бывают сыпучими и сплавами. В быту - смеси круп, мельхиор, сталь и т. д. В природе - песок, почва, камень (многокомпонентный твердый раствор) Жидкие бывают растворами и коллоидными. Раствор - чай, соль или сода в воде, В природе - вода морская и минеральная Коллоиные растворы - гели, шампуни, клеи. В природе - болотная торфяная вода, молоко, Коллоидными могут быть смеси жидкость/газ, тв. в-во/газ, тв. в-во/жидкость В природе -туман, пыль, лава, глина, в быту - аэрозоли, пасты И наконец смеси газовые. В природе - воздух, природный газ, в быту - бытовой сжиженный газ (пропан-бутан)
а) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
б) CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
в) CaCO3 = CaO + CO2
г) 2CuO + C = 2Cu + CO2
д) 4P + 5O2 = 2P2O5
е) 2HgO = 2Hg + O2
ж) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
з) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
и) 2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
к) 2Mg + O2 = 2MgO
л) CaO + H2O = Ca(OH)2
м) FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O