1. Какое из приведённых утверждений не верно для всех неметаллов?
-Могут проявлять окислительные свойства
-Взаимодействуют с большинством металлов
-Все неметаллы могут взаимодействовать с водородом
-В виде вещества имеют разное агрегатное состояние
2. Какие из перечисленных оксидов будут проявлять восстановительные свойства?
-Оксид серы (VI)
-Оксид серы (IV)
-Оксид углерода (II)
-Оксид фосфора (V)
-Оксид углерода (IV)
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
-Ba + HNO3 (р) →
-CO2 + 2NaOH →
-P + O2 (избыток) →
-NaHCO3
-Ba(NO3)2 + NH3 + H2O
-P2O5
-P2O3
-Ba(NO3)2 + H2
-Na2CO3 + H2O
4. Какое из приведённых утверждений не справедливо для неметаллов?
-Для некоторых неметаллов характерно явление аллотропии
-Большинство из них взаимодействуют с кислородом
-Могут проявлять восстановительные свойства
-Максимальная валентность равна номеру группы
5. Какие из перечисленных кислот по-особому взаимодействуют с металлами?
-Азотная разбавленная кислота
-Серная разбавленная кислота
-Соляная кислота
-Фосфорная кислота
-Серная концентрированная кислота
-Азотная концентрированная кислота
6. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
-N2 + O2 →
-Ag + H2SO4 (к
Опыт 1. Действие аммиачного раствора гидроксида серебра на глюкозу
Выполнение работы:
В пробирку налили немного раствора глюкозы и аммиачного раствора оксида серебра. Пробирку нагрели. Наблюдаем осаждение серебра на дне и стенках пробирки.
Вступает в эту реакцию линейная форма глюкозы.
Опыт 2. Действие гидроксида меди (II) на глюкозу
Выполнение работы:
а) В пробирку налили чуть-чуть раствора глюкозы, 2 мл раствора гидроксида натрия и 1 мл медного купороса. Наблюдаем образование голубого осадка гидроксида меди (II), который сразу растворяется и раствор окрашивается в ярко-синий цвет. Происходит качественная реакция на многоатомные спирты, коим является глюкоза, реакция обусловлена наличием гидроксильной группы.
Опыт 3. Действие аммиачного раствора оксида серебра на сахарозу
Выполнение работы:
а) В пробирку налили немного раствора сахарозы и немного аммиачного раствора оксида серебра и нагрели пробирку. Ничего не происходит, реакция не идет, т.к. сахарозу образуют циклические формы глюкозы и фруктозы, а они не дают реакцию серебряного зеркала.
б) В пробирку налили немного раствора сахарозы и несколько капель разбавленной серной кислоты. Пробирку нагрели. Затем добавляя в пробирку раствор гидроксида натрия доводим раствор до слабощелочной среды (используя как индикатор лакмусовую бумажку). К полученному раствору добавили 2 мл аммиачного раствора оксида серебра и опять нагрели пробирку.
При нагревании раствора серной кислоты с раствором сахарозы, образуется глюкоза в свободной линейной форме.
Опыт 4. Действие иода на крахмал
Выполнение работы:
В химический стакан налили 20 мл кипящей воды и присыпали немного крахмала, образовавшуюся смесь перемешали до образования прозрачного коллоидного раствора — крахмального клейстера. В пробирку налили немного охлажденного клейстера и добавили несколько капель спиртового раствора иода. Наблюдаем синее окрашивание раствора. При нагревании полученного раствора синее окрашивание исчезает.
Объяснение: