Электронная оболочка атома — это все электроны атома. Электроны в электронной оболочке атома расположены слоями. Электроны в разных слоях различаются энергией взаимодействия с ядром атома. Чем дальше от ядра находится электрон, тем меньше энергия его взаимодействия с ядром.
Вместимость электронных слоев различная. В слое № 1, или в первом слое, у всех элементов, кроме водорода, находится 2 электрона. Во втором слое может находиться не больше восьми электронов. В третьем слое максимально может расположиться 18 электронов. В четвертом слое максимально бывает 32 электрона.
Если N — максимальное число электронов на электронном слое с номером n, то для определения числа N можно воспользоваться формулой N = 2n2 .
2) Al(OH)3 + 3HCl ---> AlCl3 + 3H2O
3) Сl2O + 2NaOH ---> 2NaClO + H2O
Спокойно оцените ситуацию, и Вы не запутаетесь: в 1 и 3 реакциях щелочь реагирует с кислотным оксидом. Значит, должна образоваться соль и вода. Чтобы понять, чего это за кислота соответствует кислотному оксиду - напишите ее очень условную формулу из 3-х элементов, например: H Mn O . Над элементами поставьте степени окисления согласно кислотному оксиду Mn2O7. Тогда у вас получится над водородом +1, над марганцем +7, над кислородом -2. В сумме +1 и +7 дают +8. А и у кислорода -2. Но алгебраическая сумма зарядов должна быть равна нулю, мы это знаем, поэтому нужно -2 умножить на 4, чтобы +8-8=0. Соответственно, должно быть 4 кислорода, искомая кислота - HMnO4. Соль - перманганат калия. Также и со второй.
А во второй реакции обычное взаимодействие основания с кислотой по правилу - образуется соль + вода