В лаборатории во время работы с химическими реактивами при несоблюдении техники безопасности пролилась кислота. Её можно нейтрализовать кислотой. -
Шипучие и газированные напитки утоляют жажду. При смешивании лимонной кислоты, соды (щелочь) и воды получится шипучий и газированный напиток, освежающий, как лимонад.
+
В чайнике постепенно накапливается накипь. Для очистки накипи, имеющей щелочную среду, в чайнике развели в 1 литре воды 1—2 чайные ложки лимонной кислоты и прокипятили. Накипь исчезла без следа, легко отслоившись под действием кислоты.
+
Молоко имеет кислую среду. При добавлении в него воды происходит реакция нейтрализации. Кислота и вода нейтрализуют друг друга, выделяя углекислый газ, который вспенивает смесь.
_
Объяснение:
Розчини й сам процес розчинення мають велике значення в природі, у нашому житті, у науці й техніці. Найчастіше ми маємо справу не з чистими речовинами, а із сумішами або розчинами. Вода морів, річок, озер, ґрунтові води, питна вода — це розчини. Повітря — це розчин газів. Більшість мінералів — це тверді розчини. Соки рослин, напої — це розчини. Засвоєння їжі пов'язане з розчиненням поживних речовин. Розчинами є кров, лімфа, ліки, лаки, фарби. Розчини використовуються в промисловості: текстильній, металообробній, фармацевтичній, при виробництві пластмас, синтетичних волокон, мила та ін.
При розчиненні речовин відбувається їхнє подрібнення й розсіювання в об'ємі розчину. У розчині частинки однієї речовини рівномірно розподілені між частинками іншої. Якщо речовина розчинена до рівня молекул, то розчин буде однорідним, прозорим і не буде відстоюватися. Такий розчин є істинним. Наприклад, розчин солі у воді, столовий оцет, розчин цукру. Характерна ознака істинних розчинів — їхня однорідність.
Розчинами називають багатокомпонентні однорідні системи змінного складу.
У розчині завжди містяться розчинник і розчинена речовина.
Объяснение:
Рассмотрим строение молекул, образованных нз атомов элементов второго периода. Для этих молекул можно считать, что электроны первого электронного лоя (/С-слой) атомов не принимают участия в образовании химической связи. Оии составляют остов, который в записи структуры молекулы обозначают буквой К. [c.104]
Разработанный для молекулы водорода механизм образования химической связи позднее был рас и на другие молекулы. Рассмотрим образование химической связи в двухатомных молекулах элементов первого и второго периодов периодической таблицы [c.43]
В соответствии с методом ВС валентность атома равна числу его одиночных электронов. С этой позиции валентности атомов элементов второго периода системы элементов Д. И." Менделеева объясняют следующим образом. Первый энергетический уровень заполнен (1х ) и не может внести вклад в валентность атома. ответственными за образование химических связей у атомов этих элементов являются электроны второго (внешнего) уровня
Если наблюдаемые химические и физические свойства элементов и их соединений сопоставить с атомными номерами элементов, то четко выявится, что после первых двух элементов — водорода и гелия, составляющих первый очень короткий период (слово период используется для обозначения определенного числа последовательно расположенных элементов), идет второй короткий период из восьми элементов (от гелия с атомным номером 2 до неона с атомным номером 10), третий короткий период из восьми элементов (до аргона с атомным номером 18), затем идет первый длинный период из восемнадцати элементов (до криптона с атомным номером 36), второй длинный период из восемнадцати элементов (до ксенона с атомным номером 54) и, наконец, очень длинный период из тридцати двух элементов (до радона с атомным номером 86). Если в будущем будет получено достаточное число новых элементов с очень большими атомными номерами, то, весьма вероятно, выявится существование еще одного очень длинного периода из тридцати двух элементов, который также будет заканчиваться инертным газом, элементом с атомным номером 118.
Для атомов элементов второго периода системы Д. И. Менделеева можно принять, что электроны первого слоя ( = ) не участвуют в образовании химической связи они составляют остов молекулы (обозначим его буквой К), молекулярные орбитали образуются Б процессе взаимодействия атомных 2з- и 2/ -ор6италей.
Основы Р. были заложены П. Кюри и М. Склодовской-Кюри, открывшими в 1898 и химически выделившими Яа и Ро. Термин Р. введен А. Камероном в 1910. На первом этапе развития Р. (1898—1913) были открыты все естеств. радиоакт. элементы и их изотопы систематизированы в три семейства (см. Радиоактивные ряды). Второй период (1913—34) свяаан с работами К. Фаянса, ф. Панета, [c.491]