Средние (нормальные) соли - это соли, которые образуются при замещении атомами металлов всех атомов водорода в молекуле кислоты
Кислые соли - это соли, которые образуются в результате неполного замещения атомами металлов атомов водорода в молекуле кислоты (образуются при избытке кислоты)
Основные соли - это соли, в молекулах которых, кроме кислотных остатков также присутствуют гидроксильные группы (OH) связаны с атомами металлов (образуются при избытке основания)
Двойные соли - это соли, которые образуются при замещении атомов водорода в молекулах кислот атомами двух различных металлов (и / или ион аммония NH4 +).
Да тут по ходу проще перечислить. Элементов во 2м периоде, которые дают оксид, не так уж и много, и во конкретно про высший оксид не стоял.
Оглашаем весь список:
Li2O
BeO
B2O3
У углерода два оксида: CO и CO2
У азота 5: N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5
И, собственно говоря, все.
Объяснение: