А) возгонка хлорида аммония в пробирку внесите микрошпатель сухого хлорида аммония. на край пробирки поместите влажную фенолфталеиновую бумажку. энергично нагрейте хлорид аммония. обратите внимание на появление окраски фенолфталеина, а затем на ее исчезновение. рассмотрите появившийся белый налет на стенках пробирки, а также посмотрите, осталась ли на дне пробирки помещенная туда соль. прекратите нагревание и дайте ответ на следующие вопросы. почему окраска фенолфталеина сначала появилась, а потом исчезла? каков состав белого налета на стенках пробирки? почему исчезает соль, находившаяся на дне пробирки? происходит ли в пробирке процесс? если да, то напишите его уравнение. в чем сходство и различие между возгонкой хлорида аммония и йода? б) термическое разложение карбоната аммония в пробирку поместите микрошпатель сухого карбоната аммония и нагревайте в пламени горелки в течение 2-3 минут, добиваясь полного исчезновения соли из пробирки. почему исчезла соль? каковы продукты происшедшей реакции? в) качественная реакция на ион аммония в пробирку поместите 5-7 капель раствора сульфата аммония, добавьте 1 - 2 капли концентрированного раствора щелочи и приготовьте влажную лакмусовую или фенолфталеиновую бумажку. начинайте нагревать содержимое пробирки, держа у отверстия влажную фенолфталеиновую бумажку, не касаясь ею краев пробирки. изменила ли окраску фенолфталеиновая бумажка? почему? сделайте вывод о том, какая реакция является качественной на ион аммония, а также об относительной устойчивости солей аммония по сравнению с другими солями.
в молекулярной форме: ZnBr2 + H2O = Zn(OH)2 + 2HBr
в полной ионной форме: (Zn)2+ + 2Br- + H2O = HBr + OH- + (Zn)2+
в сокращенной ионной форме: 2Br- + H2O= HBr + OH-
2)K3PO4 - образован сильным основанием KOH и слабой кислотой H3PO4. Гидролиз идет по аниону. Реакция среды - щелочная.
Первая ступень:
в молекулярной форме: K3PO4 + H2O = K2HPO4 + KOH
в полной ионной форме: 3K+ + PO43- + H2O = 3K+ + HPO42- + OH-
в сокращенной ионной форме: PO43- + H2O = HPO42- + OH-
Вторая ступень:
в молекулярной форме: K2HPO4 + H2O = KHPO4 + KOH
в полной ионной форме: 2K+ + HPO42- + H2O = 2K+ + HPO4- + OH-
в сокращенной ионной форме: HPO42- + H2O = HPO4- + OH-
Третья ступень:
в молекулярной форме: KHPO4 + H2O = H3PO4 + KOH
в полной ионной форме: K+ + HPO4- + H2O = K+ + H2PO4- + OH-
в сокращенной ионной форме: HPO4- + H2O = H2PO4- + OH-
3) Rb2SO4 - образован сильной кислотой H2SO4 и сильным основанием RbOH. Гидролизу не подвергается. Реакция среды - нейтральная
4) Li2CO3 - образован cильным основанием LiOH и слабой кислотой H2CO3. Гидролиз идет по аниону. Реакция среды - щелочная.
Первая ступень:
в молекулярной форме: Li2CO3 + H2O = LiHCO3 + LiOH
в полной ионной форме: 2Li+ + CO32- + H2O = 2Li+ + HCO3- + OH-
в сокращенной ионной форме: CO32- + H2O = HCO3- + OH-
Вторая ступень:
в молекулярной форме: LiHCO3 + H2O = LiOH + H2CO3
в полной ионной форме: Li+ + HCO3- + H2O = Li+ + H2CO3 + OH-
в сокращенной ионной форме: HCO3- + H2O = H2CO3 + OH-