ответ:
а́том (от др.-греч. ἄτομος «неделимый[1], неразрезаемый[2]») — частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть элемента, являющаяся носителем его свойств[1][3].
атомы состоят из ядра и электронов (точнее электронного «облака»). ядро атома состоит из протонов и нейтронов. количество нейтронов в ядре может быть разным: от нуля до нескольких десятков. если число электронов совпадает с числом протонов в ядре, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. в противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом[1]. в некоторых случаях под атомами понимают только электронейтральные системы, в которых заряд ядра равен суммарному заряду электронов, тем самым противопоставляя их электрически заряженным ионам[3][4].
ядро, несущее почти всю (более чем 99,9 %) массу атома, состоит из положительно заряженных протонов и незаряженных нейтронов, связанных между собой при сильного взаимодействия. атомы классифицируются по количеству протонов и нейтронов в ядре: число протонов z соответствует порядковому номеру атома в периодической системе менделеева и определяет его принадлежность к некоторому элементу, а число нейтронов n — определённому изотопу этого элемента. единственный стабильный атом, не содержащий нейтронов в ядре — лёгкий водород (протий). число z также определяет суммарный положительный электрический заряд (z×e) атомного ядра и число электронов в нейтральном атоме, его размер[5].
атомы различного вида в разных количествах, связанные межатомными связями, образуют молекулы.
Для захисту атмосферного повітря від забруднення викидами автомобільного транспорту рекомендується використовувати нейтралізатори вихлопних газів, що уловлюють оксид вуглецю та вуглеводороди; використовування дизельного палива, в вихлопних газах яких майже немає оксиду вуглецю, відсутні сполуки свинцю; використовування зжатого газу; регулювання інтенсивності потоків руху міського транспорту і використовування містобудівельних заходів.
Підприємства або їх окремі споруди з технологічними процесами, які є джерелами виділення в атмосферне повітря шкідливих речовин та з неприємним запахом, відділяють від житлових будівель санітарно-захисними зонами (лісовими смугами або ділянками землі, що розділяють підприємства та жилі масиви). Розміри санітарно-захисних зон розділяються в залежності від класу підприємств (для 1 класу - 1000 м, для V класу - 50 м). В межах санітарно-захисних зон не дозволяється розміщення спортивних споруд, парків, дитячих установ, шкіл та інші.
Найбільш ефективним заходом по охороні атмосферного повітря є створення та впровадження безвідходних технологічних процесів і промислових підприємств. В першу чергу це відноситься до металургійних та хімічних підприємств. Як було сказано Луісом Баттоном: «Одне з двох: або люди зроблять так, що в повітрі буде менше диму, або дим зробить так, що на Землі стане менше людей».
в VIII (8) группе А подгруппе