Даны вещества: гидроксид натрия, оксид бария, оксид серы (VI), угольная кислота, вода, оксид железа (III), фосфорная кислота, оксид азота(II). , Напишите уравнения возможных химических реакций между данными веществами. Для реакций обмена составьте ионные уравнения.
2) Вычислите объём углекислого газа (н.у), который образуется при взаимодействии 346 г известняка , содержащего 28%примесей, с серной кислотой.
Объяснение:
Чтобы очистить поваренную соль от механических примесей (речного песка, мела и др. нерастворимых в воде примесей) необходимо содержимое высыпать в воду, соль растворится, примеси не растворятся. Далее профильтруем смесь через бумажный фильтр, механические примеси остались на фильтре, а соль растворилась в воде и через фильтр в виде раствора. Осталось отделить соль от раствора. Для этого воспользуемся выпариванием (кристаллизацией), наливаем раствор соли в фарфоровую чашку и ставим на кольцо штатива, под которым находится спиртовка, соблюдая все правила техники безопасности поджигаем спиртовку, регулируем высоту фарфоровой чашки над пламенем спиртовки и выпариваем раствор, при этом соль оседает на стенках чашки в виде мелких кристаллов. Таким образом мы очистили поваренную соль от механических примесей.