Главная информация:
Однажды охотился Актеон со своими товарищами в лесах Киферона. Охотники расположились на отдых в тени густого леса, а Актеон пошел искать прохлады в долинах. Вышел он на долину Гаргафию, посвященную богине Артемиде. Увидел грот, обвитый зеленью. Он пошел к нему, не зная, что грот часто служит местом отдыха дочери Зевса, Артемиде, и что она только что вошла туда. Богиня отдала лук и стрелы одной из нимф и раздевалась и готовилась к купанию. У входа в грот показался Актеон. Нимфы окружили Артемиду, желая скрыть ее от взора смертного. Разгневалась Артемида, что Актеон нарушил ее покой, и превратила его в оленя. Собаки Актеона почуяли след оленя; они не узнали своего хозяина и с яростным лаем бросились за ним. Их зубы впились в тело несчастного Актеона-оленя, псы разорвали на его части.
Второстепенная информация:
Нимфы сняли с богини сандалии, волосы завязали узлом и уже хотели идти к ручью зачерпнуть студеной воды. Подобно тому, как пурпурным огнем зажигает облака восходящее солнце, так зарделось краской гнева лицо богини, гневом сверкнули ее очи, и еще прекраснее стала она. Ветвистые рога выросли на голове Актеона. Ноги и руки обратились в ноги оленя. Вытянулась его шея, заострились уши, пятнистая шерсть покрыла все тело. Увидел Актеон свое отражение в ручье. Он хочет воскликнуть: «О, горе!» — но нет у него дара речи. Что делать ему? Куда бежать? Подоспевшие товарищи Актеона жалели, что нет его с ними при таком счастливом лове. Затравили собаки дивного оленя, и не знали друзья Актеона, кем был этот олень.
Объяснение:
1)подействуйте на порошок алюминия разбавленной серной кислотой: 2al + 3h2so4 = al2(so4)3 + 3h2n(al) = m(al)/m(al) = 1,5/27 = 0,06 мольпо уравнению n(al2(so4)3) = n(al)/2 = 0,06/2 = 0,03 мольm(al2(so4)3) = n(al2(so4)3)*m(al2(so4)3) = 0,03*342 = 10,26 - это теоретическое количество.допусти в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/10,26.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
2) h2so4 + 2naoh = na2so4 + 2h2om(p-pah2so4) = v(p-pah2so4)*po = 5*1,143 = 5,715 гконцентрация раствора не дана, потому количество кислоты найти не можем. рассчитать количество кислоты можно следующим образом: m(h2so4) = m(p-pah2so4)*w(h2so4). допустим, получм в грамм кислоты.находим количство моль кислоты: n(h2so4) = m(h2so4)/m(h2so4) = в/98количество соли равно количеству кислоты: n(na2so4) = n(h2so4) = в/98 гm(na2so4) = n(na2so4))*m(na2so4) = (в/98)*142 - это теоретическая масса.выход = практическая масса/теоретическую массу. умножив выход на 100% получите выход в процентах.
3) zn + 2hcl = zncl2 + h2n(zn) = m(zn)/m(zn) = 3,25/65 = 0,05 мольпо уравнению n(zncl2) = n(zn) = 0,05 мольm(zncl2) = 0,05*136 = 6,8 г - это теоретическая масса.допустим, в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/6,8.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
4) данная плотность отвечает примерно 21% раствору naoh. находите массу раствора, затем - массу щелочи. по уравнению рассчитываете массу сульфата натрия, которая может быть теоретически получена по реакции нейтрализации щелочи серной кислотой.в условии дан объем раствора. произведение объема раствора и его плотности есть масса раствора. приняв концентрацию 20%, масса чистого naoh есть 0,2*масса раствора масса щелочи 0,2*5*1,225=1,225 г naоh. сульфат получается по уравнению 2naoh+h2so4 = na2so4+2h2o и теоретически может получиться 1,225*142/80=2,17г.
1) 2Na+2H2O= 2NaOH+H2
2) 4P+ 3O2= 2P2O3
3) FeCl3+3KOH= Fe(OH)3 (осадок) + 3KCl
4) 2Al(OH)3= Al2O3+ 3H2O
5) Al2(SO4)3+ 3BaCl2= 3BaSO4 ( осадок) + 2AlCl3
Объяснение: