по таблице растворимости узнать идет или не идет реакция не возможно, но можно узнать идет ли реакция до конца (к примеру если образуется вода или осадок, который в таблице растворимости обозначен Н (нерастворимый), а также газ (ну это уже по свойствам веществ).
а возможность протекания реакции определяется по свойствам веществ.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3 + H2O возможна (основание реагирует с кислотным оксидом)и идет до конца ( образовалась вода и осадок)
Ca(OH)2+ 2HNO3= Ca(NO3)2+ 2H2O, возможна (основание + кислота) и идетдо конца , т.к. образовалась вода
Ca(OH)2 + KOH не возможна (сильное основание с щелочью не взаимодействуют)
Ca(OH)2 + Fe2O3 не возможна (сильное основание и оксид основный не взаимодействуют)
3Ca(OH)2 + Al2(SO4)3 = 3CaSO4 + 2Al(OH)3 возможна (Al(OH)3 нерастворим , выпадает в осадок)
1. В основу своей классификации химических элементов Д. И. Менделеев положил относительную атомную массу.
2. Менделеев формулировал периодический закон так: "Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов".
3. Закон был назван периодическим, поскольку свойства элементов меняются периодично, с заданной периодичностью.
4. 1) Химический знак натрия - Na;
Порядковый номер элемента - 11;
Номер периода - 3;
Номер группы - 1;
Номер подгруппы - главная (А) подгруппа;
3)Формула оксида - Na2O;
4) Характер оксида - основный;
5) Формула гидроксида - NaOH;
6) Характер гидроксида - основание;
7) 1. Основные оксиды взаимодействуют с водой с образованием оснований. Непосредственно в реакцию соединения с водой вступают только оксиды щелочных и щелочноземельных металлов:
Na2O + H2O → 2NaOH,
CaO + H2O → Ca(OH)2.
2. Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды:
CaO + H2SO4 → CaSO4 + H2O.
3. Взаимодействие с кислотными оксидами с образованием соли:
СaO + SiO2=(под действием температуры) CaSiO3
4. Взаимодействие с амфотерными оксидами:
СaO + Al2O3 =(под действием температуры)Сa (AlO2)2.
ответ:35 г соли и 165 мл воды
Объяснение:
m(в-ва) = 200 г*17,5%/100% = 35 г
m(H2O) = 200 г - 35 г = 165 г
V(H2O) =165г/1 г/мл =165 мл
ответ: Для приготовления 200г с массовой долей 17,5 % необходимо взять 35 г соли и 165 мл воды