М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Astronavtka
Astronavtka
27.05.2020 09:34 •  Химия

Определите, какие процессы из перечисленных относятся к химическим:

а) по медной проволоке идет электрический ток; б) засахаривание меда; в) горение спирта; г) образование снежинок; д) прокисание яблочного сока; г) пригорание пищи на сковороде; ж) протухание мяса; з) при кипячении водопроводной воды на стенках образуется накипь; и) при нагревании сахара он начинает плавиться; к) при нагревании сахара он обугливается; л) при охлаждении кислорода он превращается в синие кристаллы; м) горение бенгальского огня; н) горение бумаги; о) гниение листьев; п) взрыв пороха; р) свечение электрической лампочки; с) расслоение смеси воды и керосина; т) букет цветов приятно пахнет.
Например: Химические явления: а, б, з…. (указать номера процессов)

6. В лаборатории провели исследования мела:
а)кусочек мела растолкли в ступке до состояния порошка; б) порошок мела высыпали в стакан с водой, он осел на дно; в) к порошку мела добавили уксус, наблюдали шипение. Укажите, какие явления наблюдались в каждом опыте.

7. Напишите уравнения реакций по данным схемам и укажите типы реакций:
Ca + O2 —- CaO
K2O + H2O —- KOH
NH3 —— N2 + O2
Na + H2SO4 —- Na2 SO 4 + H2
ALCL3 + KOH —- AL(OH)3 + KCL
Это контрольная по химии

👇
Открыть все ответы
Ответ:
maryamra2210
maryamra2210
27.05.2020
Ти, напевно, грав з м’ячем і знаєш, що при ударі об підлогу він підскакує вгору. Чому це відбувається? Провели такий досвід. У широку трубку з товстого скла врізали з обох кінців по скибочці сирої картоплі. Взяли паличку і обережно стали одну з картопляних пробок всередину трубки.

Незабаром другу пробка з шумом вилетіла. Штовхаючи пробку, повітря в трубці стиснули. Стисле повітря тиснув на стінки трубки і на обидві пробки.

Під його натиском одна з пробок і вилетіла з трубки. Провели другий досвід. Ще раз врізали в обидва кінці трубки по скибочці сирої картоплі. Приставили один кінець трубки до стінки або столу, щоб пробка не могла вилетіти.

Спробували після цього ншу пробку всередину трубки. Пробку насилу просунули всього до половини трубки: стиснене повітря завадив їй рухатися далі.

Потім припинили тиск на пробку і вийняли паличку. Пробка почала рухатися назад. При штовханні пробки повітря в трубці стискався.

Але повітря пружний: коли тиск на нього припинилося, він розширився і виштовхнув пробку назад. Ця властивість повітря активно використовується людиною.

Наприклад, в іграх для дітей. Зараз в інтернеті є можливість, ігри для хлопчиків і для дорослих. Але в цих іграх не використовуються властивості повітря.

Де ж воно використовується? Наприклад, в іграх з м’ячем. Коли м’яч вдаряється об підлогу, повітря в ньому стискається.

Але так як повітря пружний, він прагне розширитися, і м’яч з силою відскакує від підлоги. Ще властивості повітря використовуються в таких улюблених усіма дітьми іграшках, як велосипеди і самокати.

Повітря накачується в шини велосипедів, самокатів і автомобілів, щоб пом’якшити поштовхи при їзді. Велику пружність стисненого повітря використовують пожежні, щоб отримати сильний струмінь води для гасіння вогню. За до стиснутого повітря малярі розбризкують фарбу, покриваючи нею стіни будинків.

Стисненим повітрям приводиться в дію відбійний молоток, яким шахтарі відколюють вугілля. За до стиснутого повітря працюють гальма трамваїв і поїздів.
4,6(73 оценок)
Ответ:
NastyuZnanija
NastyuZnanija
27.05.2020
)Оксид некого двухвалентного металла черного цвета нагрели с серной кислотой. Получили жидкость голубого цвета, которую охладили до образования синихкристаллов. Формула указанного оксида:

б) СuO 

2.) Смесь газов А и Б, один из которых желтовато-зеленого цвета, помещенные в колбу, осветили синим светом. Полученное сложное газообразное соединение В растворили в воде и поместили в него кусочек цинка. Масса образовавшейся соли 3,4 г. Назовите исходные газы А и Б. Рассчитайте объём полученного газа В, если известно, что цинк был в избытке.
H2+Cl2=2HCl  2HCl+Zn=ZnCl2+H2 вычислим количество вещества соли n=3,4/(65+71)=0,03моль, газа получилось столько же, тогда V=0,03x22,4=0,7 литра

3). Растворимая соль А, окрашивающая пламя в фиолетовый цвет, разлагается при нагревании на соль Б и газ В. Известно, что газ В поддерживает горение, а соль Б, взаимодействуя с серной кислотой, образует бурый газ. Определите все указанные вещества и напишите уравнения реакций. 2KNO3(A)⇒2KNO2(Б)+O2(В)
2KNO2+H2SO4⇒2KHSO4+NO2↑+NO↑+H2O
4,6(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ