Сl2 - ковалетная-неполярная (электронная плотность не смещена) HCl - ковалетная-полярная, электронная плотность смещена к атому хлора KCl - ионная связь, Ковалетная образуется за счет объединения неспаренных электронов в пару. Неполярная образуется между одинаковыми атомами с одной электроотрицательностью. Полярная между разными атомами неметалла, в которых у одного электроотрицательность больше и он смещает в свою сторону электроную плотность от другого атома. Ионная свзяь обраузется между ионами, в которые превращаются атомы в следствие отдачи или принялия электронов. примеры схем во вложении: примечание: крестиками - показаны электроны на внешнем слое атома красной стрелкой - смещение электроной плотности
Различия между смесями веществ и сложными веществами: А)Смесь - 1.Образуется с физического процесса (смешивание чистых веществ). 2.Свойства чистых веществ, из которых составлена смесь, остаются неизменными. 3. Чистые вещества (простые и сложные) могут находиться в смеси в любом массовом соотношении. 4. Может быть разделена на составные части (чистые вещества) с физических методов.
Б)Сложное вещество - 1. Образуется с химической реакции (синтез из простых веществ). 2. Свойства простых веществ, из которых получено сложное вещество, в последнем не сохраняются. 3. Элементы, входящие в состав сложного вещества, всегда находятся в определенном массовом отношении. 4. Может быть разложено на составные части (элементы в виде простых веществ) только с химической реакции (анализ).
этилциклопропан,метилциклобутан,метил,пропилциклопентан,диэтилциклопентан, диметилциклогексан