1. Составьте структурные формулы следующих веществ:
1) бутин- 1
2) пентадиен – 1,3
3) 2- метилбутен -1
4) 3,3 – диметилпентан
5) изопропилбензол
6) метилформиат
7) 3 – этилгексановая кислоты.
Укажите к какому классу относится каждое вещество и запишите общие формулы этих классов.
2. С какими из перечисленных веществ : гидроксид натрия, бромная вода , диметиловый эфир – будет реагировать фенол? Составьте уравнения возможных реакций. Назовите вещества.
3. Запишите уравнения реакций с которых можно осуществить следующие превращения:
Метан углекислый газ глюкоза этиловый спирт уксусный альдегид уксусная кислота ацетат кальция карбонат кальция углекислый газ
4. Решить задачу : Массовая доля в органическом соединении углерода 85,71 % , а массовая доля водорода равна 14,29 % .Выведите формулу органического соединения , если его относительная плотность по азоту равна 1,5.
5. При сгорании 6,4 г органического вещества образовалось 4,48 л ( н.у.) углекислого газа и 7,2 г воды . Плотность вещества по водороду равна 16. Определите молекулярную формулу вещества.
Объяснение:
Целюлоза не розчиняється у воді і діетиловому ефірі і етиловому спирті. Вона не розщеплюється під дією розбавлених кислот, стійка до дії лугів і слабких окисників. При обробці на холоді концентрованою сірчаною кислотою целюлоза розчиняється в ній, утворюючи в'язкий розчин. Якщо цей розчин вилити в надлишок води, виділяється білий пластевидний продукт, так званий амілоїд, що являє собою частково гідролізовану целюлозу. Він схожий з крохмалем за реакцією з йодом (синє забарвлення; целюлоза не дає цієї реакції). Якщо непроклеєний папір опустити на короткий час в концентровану сірчану кислоту і потім терміново промити, то амілоїд, що утвориться, склеїть волокна паперу, роблячи його щільнішим та міцнішим. Так виготовляється пергаментний папір.
Під дією концентрованих розчинів мінеральних кислот і підігріву целюлоза піддається гідролізу, кінцевим продуктом якого є глюкоза.