Фосфат калия представляет собой среднюю соль, образованную слабой кислотой – фосфорной (H3PO4) и сильным основанием – гидроксидом калия (KOH).
Подвергается гидролизу по аниону. Характер среды водного раствора фосфата калия – щелочной. Уравнение гидролиза будет выглядеть следующим образом:
3K+ + PO43-+ H2O ↔ HPO42- + 3K+ + OH— (полное ионное уравнение);
PO43-+ H2O ↔ HPO42- + OH— (сокращенное ионное уравнение);
K3PO4 + H2O ↔ K2HPO4 + KOH (молекулярное уравнение).
А так же он термически устойчив. Температура плавление – 1640°C. Молярная масса равна 212,26 г/моль.
Объяснение:
Объяснение:
Медико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным. Социальность - специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической субстанции, ведь биологическое начало человека - необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни. Между тем творят историю, изменяют живой и неживой мир, созидают и разрушают, устанавливают мировые и олимпийские рекорды не организмы, а люди, человеческие личности. Таким образом, социально-биологические основы физической культуры - это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры.
У країнах на зразок Швейцарії, Норвегії і Люксембурга можна пити воду з-під крану і не переживати з приводу її якості. У Україні цей трюк як мінімум небезпечний і навіть пахне екстримом. Вся річ у тому, що згідно з даними ООН наша країна знаходиться на 95 місці рейтингу по чистоті питної води.
Центральне водопостачання охоплює близько 70% українців. Потреби 20% з них забезпечуються за рахунок підземних прісних вод, інші 80% п'ють з поверхневих водойм на зразок річок Дніпро і Десна. Повірте, їх складно назвати чистими.
Вдумайтеся, 40% промислових і господарчо-побутових відходів, які підприємства зливають в річки, не очищаються або не відповідають встановленим санітарним вимогам! Органічні речовини, яйця гельмінтів, патогенні бактерії, сульфати, хлориди, залізо - лише мала дещиця "бонусів", які ми отримуємо разом з водою. Відразу хочеться відійти чимдалі від кранів і вийти з душу. Сьогодні поговоримо про причини і наслідки ситуації, що склалася. Постараємося не перетворювати статтю на страшилку, хоч самим вже трохи жахливо